Откуда берутся идеи?

ПсихологияИскусство и культура+7
Viktoria N
Лентяй - романтик, художник и поэт. Люблю людей и имею привычку ритмично стучать пальцами...  · 24 мая 2017

Важно, для начала, определить, что есть идея.

ИДЕЯ – форма постижения в мысли явлений, включающая в себя сознание цели и проекции дальнейшего познания и практического преобразования мира.
 В широком смысле — мысленный прообраз какого-либо действия, предмета, явления, принципа, выделяющий его основные, главные и существенные черты.
 В науке и искусстве идеей называется главная мысль произведения или общий принцип теории или изобретения, вообще замысел или наиболее существенная часть замысла. В этом же смысле термин идея трактуется в сфере регулирования авторского права.
 Есть даже не одно философское определение.

Большинство психологов XIX века рассматривали идеи как представления памяти и воображения. В противоположность им Вильгельм Вундт определял идею как «сознательное представление любого предмета или процесса внешнего мира». Таким образом, он относил к идеям не только процессы памяти и воображения, но и процессы восприятия.

Возникновение идеи:
1. Понятие — отображенное в мышлении единство существенных свойств, связей и отношений предметов или явлений; мысль или система мыслей, выделяющая и обобщающая предметы некоторого класса по определённым общим и в совокупности специфическим для них признакам;
2. Суждение — форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях между предметами. Виды суждений и отношения между ними изучаются в философской логике;
3. Умозаключение — вывод.

Четыре стадии творческого мышления:
 Подготовка, созревание, озарение и проверка истинности.

Основные виды умственных операций:
1.Сравнение;
2.Анализ;
3.Синтез;
4.Абстракция;
5.Конкретизация;
6.Индукция;
7.Дедукция;
8.Классификация;
9.Обобщение.