Откуда берутся мифы?

Александра Смурова
  ·  
1,3 K
Sergey Paganka  ·  831
Язычник. Создатель сайта pantheon.today

Если имеются в виду мифы народов мира, то:

Миф — это попытка человека объяснить процессы, происходящие вокруг него, как социальные, так и природные. Древний скандинав видит лунное затмение, ему, само собой, как то нужно объяснить это чудо для себя - так рождается миф о том, что огромный волк Фенрир съедает луну.

Древний грек следит за сменой времен года, он не может это объяснить с научной точки зрения приближением и отдалением земли от солнца. Но у него есть мифологическая картина мира, в которой все процессы имеют божественное начало и являются результатами действий богов. Так рождается миф о Персефоне, которая пол года проводит в Олимпе, пол года в Аиде.

Это если говорить о природных явлениях. Возьмем явления социальные:

человеку необходим моральный пример героя, человека, побеждающего врагов, пример для подражания - так возникает Ирландский Кухулин, вероятно на основе реально существующего героя, или нескольких героев.

Нужен собирательный образ короля? Собираем Короля Артура.

Одно племя захватило и ограбило другое? Появляется миф о том, как одни боги победили других.

Мифологическая картина мира помогает человеку объяснить и понять мир. Впрочем как и научная картина мира.

Комментировать ответ...
Реклама
Видеоответы
Откуда берутся вирусы и болезни?

Посмотреть

Почему «сорок», а не «четыредцать»? Откуда взялся этот корень?

Узнать

Как перестать думать, что жизнь во время самоизоляции проходит мимо меня?

Открыть

Откуда берутся дети ?

Посмотреть

Экономист Сергей Гуриев: «Вы не проиграете, если наймете женщину»

Узнать

Зачем соседи сверху катают по полу шары?

Открыть

Почему сейчас не летают на Луну?

Посмотреть

Какой самый главный математический миф?

Узнать

Что я делаю не так, если люди относятся ко мне, как к должному? Как сделать так, чтобы люди уважали тебя так же, как и ты их?

Открыть

Что делать владельцам кафе во время карантина? Как вы спасаете свой бизнес?

Посмотреть

Как и где стартапу найти первых клиентов?

Узнать

Откуда взялся коронавирус?

Открыть

Какие есть самые распространенные мифы, связанные с уходом за кожей?

Посмотреть

Откуда зимой появляется туман?

Узнать

Как перестать лениться и взяться за ум?

Открыть

С какой сумм взимается ндфл при продаже квартиры приобретенной по наследству?

Посмотреть

Дети Спрашивают! | Александр Толмачев отвечает на детские вопросы

Узнать

Как быстро отрастить волосы?

Открыть

Постоянно не хватает общения, несмотря на то, что у меня много друзей. Со мной что-то не так?

Посмотреть

Что может сделать каждый из нас, чтобы уменьшить процент случаев бытового насилия в нашем обществе?

Узнать

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как вы думаете, зачем приходят люди в этот мир?

Студент-магистр

Я бы сказал так - человек не приходит в этот мир, человека выплевывает в этот мир. Он просто начал существовать, как плод слияния чьего-то сперматозоида и чьей-то яйцеклетки.

Позже, когда человек разовьется, он может придумать смысл своей жизни, своей субъективный смысл жизни, а может быть и другие люди найдут свой смысл в его/ее жизни. Родители возможно будут видеть в ребенке продолжение себя, супруги - объект любви и человека, с которым связали жизнь, коллекторы будут в твоей жизни долги.

Объективного смысла жизни, по моему мнению, нет.

22 января  ·  2,1 K
Прочитать ещё 6 ответов

Откуда берутся дети?

Основную часть детей приносят аисты, а тех, кого принесли и не смогли отдать родителям, находят в капусте рядом с домом. Некоторые родители пытаются сделать детей сами, но получается не так качественно, как в случае с Буратино.

23 апреля 2019  ·  < 100

Зачем Бог скрывает свое существование?

Михаил Самин  ·  2,9K
Программист, пастафарианин

Дело в том, что Летающий Макаронный Монстр — существо очень весёлое. Он не просто скрывает своё существование: каждый раз, когда учёный проводит измерение возраста породы с помощью радиоуглеродного исследования, наш Создатель подменяет его результаты. А ещё он подстроил доказательства теории эволюции. Просто чтобы повеселиться.

8 июня 2016  ·  2,8 K
Прочитать ещё 16 ответов

Реальны ли отрывы от земли при медитации? Если да, то почему это происходит? Если нет, то откуда пошел миф?

Инженер

при серьёзной практике йоги развиваются так называемые сиддхи - необычные феноменальные способности. Основных их восемь (ашта-сиддхи) и в их число входит лагхима-сиддха - способность становиться очень-очень лёгким, как пёрышко. При должном умении такой йог мог на некоторое время как бы "зависать" над землёй. В Махабхарате описывается царь Йудхиштхира, который не только сам мог левитировать, но даже его колесница парила над поверхностью.

Раньше было много людей, серьёзно практикующих авторитетные мистические, духовные и йогические практики, однако сейчас таких людей практически не осталось. Поэтому истории прошлого нами зачастую воспринимаются как мифы, сказки, байки и небылицы. Проблема не в потенциальных возможностях человека, а в его реальной реализации, которая у нас, честно сказать, никакая. Мы даже от вредных привычек отказаться не можем - о чём можно вести речь!

2 ноября 2018  ·  326
Прочитать ещё 1 ответ

Какие мифы о питании вас раздражают больше всего?

Мария Ж.  ·  183
директор Департамента по связям с общественностью и государственными органами...

Мифы о питании - моя личная боль вот уже 7 лет.

Самые раздражающие, дремучие и антинаучные:

1. Все молоко порошковое, из пробирки, химоза, ненастоящее.

2. Настоящих коров нет, я не видел по дороге за пивом на дачу, значит они не существуют.

3. На фермах, если они существуют, просто освенцим, все коровы тощие по колено в говне, их колют гормонами и антибиотиками, издеваются и мучают. Неясно, как она молоко потом должна давать, но видимо см. п.1.

Еще очень люблю тексты, где с помощью совершенно немыслимых домашних средств проверяют качество молока. Капают йод, жгут, спиртом или водой разбавляют, что только ни делают. Очень скорбно на все это средневековое мракобесие смотреть.

3 дня назад  ·  < 100