Баннеры в интернете показывают не всем одинаковые. Скорее всего, это контекстная реклама. Там достаточно много настроек, но по сути выбор рекламы, которую вам показывают, происходит по вашим запросам в поисковиках. То есть, я хочу прорекламировать прокладки, например. Я понимаю, что моя аудитория — девушки и женщины какого-то возраста. Я думаю, что гуглит эта аудитория и настраиваю рекламу так, чтобы рекламу показывали именно по этим запросам.
Если это реклама вк, то там есть таргетированная реклама, то есть можно настроить конкретные параметры, пол, возраст, интересы, кому показывать эту рекламу.
Таргетированная реклама это очень здорово, но я лично ежедневно наблюдаю рекламу восковых полосок и машинок для отшелушивания грубой кожи с пяток при подключении к вайфаю в метро. Хотя, по идее, в профиле на сайте вметро предлагалось указать свой пол и возраст СПЕЦИАЛЬНО для того, чтобы сортировать рекламу. Видимо не срослось :(
Спрос рождает предложение. Это я так, к слову...
На самом деле всё сохраняется: твои вкусы, увлечения, фетиши, мировоззрение, даже фотографии. Откуда это всё? Правильно! Соц.сети. Это даже смешно :)
Мы сами сливаем всю информацию, а потом удивляемся откуда же интернет знает, чего мы хотим и, уж тем более, какого мы пола...
Реклама исходит от вопросов или запросов в поисковой системе. Запрашивали вы там моющие средства, и будет вам реклама про эти средства. Вот и всё)
Видела, как один микроблогер пылко и страстно поддерживал введение цензуры в интернете из-за того, что у него "весь интернет в гомиках". У кого-то прокладки, у кого-то порно-сайты.