Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда деньги у стран с отрицательным торговым балансом? (Великобритания, США и тд)

У большинства развитых стран отрицательный торговый баланс.
У США -633000$ млн, у Люксембурга -5850$ млн, у Великобритании -140900$ млн и тд.
Но эти страны одни из самых развитых на планете. Я не понимаю, откуда в итоге у них деньги, если баланс отрицательный
Если у меня изначально есть 100 рублей. За год я закупил шоколадки на 150 рублей, а продал лимонада на 30 рублей, то в итоге в конце года у меня будет -20 рублей. После этого я уже ничего не смогу купить. Но эти страны как-то покупают
Даже, если предположить, что я с балансом -20 рублей куплю шоколадки в кредит, то откуда у меня деньги для выплаты этого кредита?
Очень странно, очень непонятно
P.S. Только, пожалуйста, просьба не отвечать людей, которые будут писать про "это все западная спекуляция, они нечестные" и тд. Я хотел бы реальное объяснение от человека, который разбирается в экономике.
Спасибо
ФинансыЭкономика+2
Иван
  · 3,7 K
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 19 февр 2023
Эти страны берут товары в кредит. Для кредита не нужны деньги. Вы берете товар, а в обмен даете расписку (гос.облигацию), что должны такую-то сумму. Да, на обслуживание долга нужны деньги. Но во первых, сумма процентов существенно меньше суммы долга. А во вторых, должны вы в валюте, которую сами же и выпускаете. Поэтому допечатывая нужное количество долговых расписок и денег, довольно долго можно этот отрицательный баланс поддерживать. Собственно чем больше тебе доверяют, тем дольше можно продержаться. А затем..затем действительно придется либо долг отдавать, либо развести руками и объявить себя банкротом (дефолт).
Автор удалил комментарий
Пенсионер. Интересы в области философии, филологии, психологии и социологии. Результирующа...  · 19 февр 2023
Это - довольно простой вопрос, для тех, что хотят свои частные долги перераспределить на всё человечество; здесь важна сама ИДЕЯ! Американцы - мастера по по этой части, потому что они первыми сообразили, как это можно осуществлять, и заполонили с помощью демократизации весь мир своими долларами. Для того, чтобы ответить на данный вопрос, опираясь на теорию, необходимо... Читать далее
Маркетинг, продажи, развитие бизнеса... На интересные темы почему бы не поговорить?  · 21 мар 2023
Вы берете соотношение торгового баланса страны на каком то текущем этапе. Но кроме движения товаров, есть еще услуги. Например вы получаете доходы от туризма или предоставления образовательных услуг. Затем ваш общий баланс может включать получение внешних долгов или репараций, инвестиции со стороны других стран или частных фондов и инвесторов. Вы можете брать кредиты в... Читать далее