Откуда деньги у стран с отрицательным торговым балансом? (Великобритания, США и тд)

У большинства развитых стран отрицательный торговый баланс.
У США -633000$ млн, у Люксембурга -5850$ млн, у Великобритании -140900$ млн и тд.
Но эти страны одни из самых развитых на планете. Я не понимаю, откуда в итоге у них деньги, если баланс отрицательный
Если у меня изначально есть 100 рублей. За год я закупил шоколадки на 150 рублей, а продал лимонада на 30 рублей, то в итоге в конце года у меня будет -20 рублей. После этого я уже ничего не смогу купить. Но эти страны как-то покупают
Даже, если предположить, что я с балансом -20 рублей куплю шоколадки в кредит, то откуда у меня деньги для выплаты этого кредита?
Очень странно, очень непонятно
P.S. Только, пожалуйста, просьба не отвечать людей, которые будут писать про "это все западная спекуляция, они нечестные" и тд. Я хотел бы реальное объяснение от человека, который разбирается в экономике.
Спасибо
ФинансыЭкономика+2
Иван
знаток политики, экономики и всего на свете.   · 19 февр 2023
Эти страны берут товары в кредит. Для кредита не нужны деньги. Вы берете товар, а в обмен даете расписку (гос.облигацию), что должны такую-то сумму. Да, на обслуживание долга нужны деньги. Но во первых, сумма процентов существенно меньше суммы долга. А во вторых, должны вы в валюте, которую сами же и выпускаете. Поэтому допечатывая нужное количество долговых расписок и денег, довольно долго можно этот отрицательный баланс поддерживать. Собственно чем больше тебе доверяют, тем дольше можно продержаться. А затем..затем действительно придется либо долг отдавать, либо развести руками и объявить себя банкротом (дефолт).
Автор удалил комментарий