Откуда финансируется российский футбол? Почему у футболистов такие высокие зарплаты?

СпортФутбол
Максим Скрынник
Студент-политолог НИУ ВШЭ  · 8 июл 2016

Финансируется он за счёт дотаций из федерального бюджета (то есть, наших налогов) и спонсорской поддержки. Это касается как клубов, так и сборной. Сборная получает прямое государственное финансирование, к которой добавляются деньги спонсоров. Клубы, особенно с приставкой топ, формально не спонсируются государством. Однако, в большинстве из них титульными спонсорами являются государственные корпорации ( Газпром в Зените, РЖД в Локомотиве и до недавнего времени ВТБ в Динамо). Другим клубам часто помогают правительства их регионов.

Такие высокие зарплаты у футболистов возникли из-за лимита на легионеров. По правилам 2015 года в составе команды должно быть не более 6 иностранцев. Запрет создал искусственный дефицит на футбольном рынке и привёл к взлёту цен даже на самых посредственных игроков с российским паспортом. Наиболее ценны оказались нападающие и атакующие полузащитники. К примеру, герои недавнего скандала Кокорин и Мамаев стоят 15 и 12 миллионов евро, что в разы дороже, чем суммарная стоимость всех игроков сборной Исландии, которая выступила гораздо успешнее нас.

Бесконтрольная спонсорская помощь, разбавленная дефицитом россиян на футбольном рынке и их высокой трансферной стоимостью приводит к столь большим зарплатам.

Откуда информация про стоимость Кокорина? На трансфермаркте он стоит 7.