Откуда Германия брала оружие во время Второй мировой войны?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 12 нояб 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Патимат, немцы, будучи, исторически, довольно воинственной нацией, создали одну из лучших школ оружейников, когда-либо существовавших. Большая часть того, что Германия использовала в качестве оружия во время WWII, было сконструировано, и производилось в самой Германии. Немцы первые практически задействовали некоторые виды вооружений, что теперь являются обычными, а тогда были революционными, достаточно вспомнить:

Автомат aka Штурмовая винтовка - Sturmgewehr 44 (StG 44) - в информационном пространстве не утихают споры, что Калашников позаимствовал эту систему для создания своего автомата, хотя, скорее всего, это и не так.

Реактивные самолёты (они были и у западных союзников, но именно Германия использовала их массово для боевых действий).

ФАУ-2 - первая баллистическая ракета.

Но конечно, немцы не гнушались и трофейным оружием. Благо, оно часто вписывалось в немецкую систему. Например, винтовки Mauser 98 производили очень много где, и даже некоторые образцы считаются сделанными лучше чем в самой Германии. Поэтому немцы спокойно использовали чешский, польский и югославский "маузеры".

Чехословакия вообще была большой мастерской  по производству оружия. В 1939 году количество боевой техники, что была на вооружении страны, не слишком уступало тому, что имела Германия. Почему она не была задейстовована для отпора - вопрос чехам и словакам. Соответственно, Вермахт использовал, помимо огнестрельного оружия, ещё чехословацкие танки и грузовики.

Непосредственно во время боевых действий немцы не стеснялись использовать трофейное оружие, так же, как и их противники. Например, несмотря на совковый миф о том, "что русские с винтовками, а немцы с автоматами", на деле уже в 1942-ом было скорее наоборот. Поэтому использование, например, ППШ - было в порядке вещей. А также самозарядных винтовок СВТ, пулемётов Дегтярёва и т.д.

"На войне как на войне"  · 6 июл 2020

Здравствуйте. Немцы делали свое, брали в Европе трофеи, " темными" путями получали и из Америки и других стран- деньги есть деньги. Читал, что богатые ...... выкупали родственников из концлагерей и не только за деньги, но и за топливо и автомобили, но , наверное, и оружие было.

Все эти Байеры , Шкоды , Фонды..... Они и клепали для Рейха оружие , технику да медикаменты... Знаем и помним...