Откуда появились мифы о единорогах?

ИсторияИскусство и культура+2
Olga Shershitskaya
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 4 апр 2017

Немного дополню верхний ответ.

Есть такая животина нарвал. И живет она почти повсеместно вокруг Северного Полюса, но встречается довольно редко, выглядит странно и, что особо важно, иногда доплывает до Нидерландов и Британии. У этого нарвала есть длинный закрученый бивень, который удивительно похож на рог единорога.

А скелет выглядит так:

Вполне возможна ситуация, когда средневековый крестьянин, увидев на берегу истлевшую или растерзанную собаками и волками тушу нарвала, бежал домой за топором, отрубал кое-как бивень и продавал или отдавал своему охочему до диковинок феодалу. А тот, в свою очередь, хвастался коллегам, что у него есть рог единорога.

Кроме того, в Средние Века популяция нарвалов была ощутимо больше, и добыть их скандинавским рыбакам особого труда не составляло, потому те приторговывали "рогами единорогов", делая вклад в популяризацию мифа.