Откуда появился хоккей на траве?

ИсторияВиды спортаХоккей на траве
Анонимный вопрос
SportСlan.ru - это спортивный портал о футболе, хоккее, теннисе, баскетболе, UFC и других...  · 23 февр 2021  · sportclan.ru

Здравствуйте!

Считается, что хоккей на траве является одной из древнейших спортивных игр. Исторические документы говорят о том, что игры, похожие на такой хоккей, были и у древних японцев («качи» и «дакиу»), и у индейцев-ацтеков («чеука»).

Ученые датируют появление игры 14-м веком. Но история его возникновения до настоящего времени доподлинно не известна никому. Точно известно, что широкое развитие хоккей на траве с мячом получил с середины XIX века. Большую популярность он обрел в Англии.

С 1908 года хоккей на траве среди мужских команд стал олимпийским видом спорта. Только в 1980 году в программу проведения Олимпиады вошел хоккей на траве среди женских команд.

Если окунуться в древние истоки, то изображение мужчин с клюшками, например, найдено при раскопках одной из пирамид в Египте.

Также на одном из стекол кафедрального собора в городе Кентербери, находящемся на Туманном Альбионе, есть изображение мальчика, который держит клюшку и мяч. В одном из музеев Копенгагена хранится маленькая скульптура двух человек, играющих с мячом и отдаленно напоминающих хоккеистов.

В Англии же в XIX веке распространению этой игры способствовал тот факт, что в неё играли ученики в школах и студенты в высших учебных заведениях.

Первый в истории хоккейный клуб образовался в Лондоне в 1861 году. Он носил имя «Блэкхит».

В 1866 году увидели свет первые правила игры в хоккей на траве. На исходе XIX века эта игра стала очень быстро распространяться по Индии, Китаю, Австралии и странах Европы.

hockey3-1.jpg

В начале 1924 года во французской столице основана Международная федерация хоккея на траве с мячом.

В 1960-е годы хоккей на траве получил развитие в СССР. С 1967 года начала функционировать Федерация этого вида спорта. Прошли первые розыгрыши первенства страны среди мужских и женских команд.

hockey2.jpg

С 1970 года регулярно начали проводиться Чемпионаты СССР среди 16 команд с вручением золотых, серебряных, бронзовых медалей. Первым чемпионом СССР стала команда «Волга» г. Ульяновск.

Снимок экрана 2021-02-18 162518.jpg

В наши дни организацией соревнований занимается Международная федерация хоккея на траве. В Международную федерацию хоккея входят более 126 стран.

hockey.jpg

Что касается РФ, то с 1992 года проводится чемпионат России по хоккею на траве среди мужчин — ежегодное соревнование российских мужских команд по хоккею на траве.

Соревнования проходят в двух дивизионах — Суперлиге (с 2003 года) и Высшей лиге. С сезона 2010/2011 по сезон 2015/2016 чемпионат проводился по системе «осень—весна». С 2016 система проведения вернулась к формуле «весна—осень». Организатором является Федерация хоккея на траве России.

Интересуюсь всем понемногу. По профессии аналитик в IT. Музыкант самоучка.   · 16 авг 2019

Хоккей на траве появился в нынешнем виде из Англии в середине девятнадцатого века. А так, этому виду спорта уже довольно много лет, около четырёх тысяч, а основали его такие страны, как Индия, Австралия и Новая Зеландия.