Откуда на Руси пошёл обычай на Пасху печь куличи и красить яйца?

РелигияПравославиеТрадиции
Анонимный вопрос
Свет жизни
Сектовед. Имею частную практику сектоведческих консультаций. Учился в МинДС и на психфаке...  · 29 авг 2022
Кулич — домашний эквивалент артоса: освяшенного в храме хлеба, напоминающего о живом, хотя и незримом присутствии Христа с нами. Истоки его в символической традиции апостолов отлагать кусок хлеба Христу даже после Его вознесения — настолько живо они переживали ощущение Его близости.
Традиция покраски яиц происходит от известного эпизода из жития Марии Магдалины, которая на приеме императора рассказала ему о воскресении Христа, а тот назвал это таким же невозможным, как то, что белое яйцо может стать коасным. И тут же принесенные ему с дар яйца покраснели.  Этот символ стал таким популярным, потому что и само яйцо хорошо символизирует жизнь, и красный цвет напоминает о жертвенной Крови Христа.