Откуда пошли мемы про Калывана?

Зачем я это узнал?Мемы
Анонимный вопрос
Сооснователь энциклопедии мемов Memepedia.ru  · 19 февр 2019

Купец Колыван - герой мультфильмов из франшизы "Три богатыря" - использовался в мемах еще в 2014 году. Но в 2018 персонажа зафорсили любители абстрактных мемов, превратив его в "кАлывана".

Точно неизвестно, кто создал мем про Колывана и где он впервые появился. Одно из самых ранних упоминаний этого персонажа встречается в паблике «Приключения Калывана». В этой группе всего 70 подписчиков, но мемы про Колывана там делали еще в мае 2016 года.

В середине декабря 2018 года мемы про Калывана (именно так — с ошибкой в имени) снова вошли в моду.

В конце января 2019 мемы про Калывана достигли пика популярности за счет того, что их стал форсить паблик 4ch и другие группы с абстрактным контентом.