Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошло это лицемерие — писать «бог» с черточкой вместо «о», дабы не произносить его имя всуе?

ОбществоРелигияЗачем я это узнал?
Иван Кузьмин
  · 77,7 K
пользователь TheQuestion.  · 27 янв 2016

Тут столько насмешек и злой иронии в ответах.

Это другая особая непонятная вам традиция. Традиция родилась у людей, которые действительно верили и верили очень серьезно.

Вот для нас основой основ, очевидностью является материя. Мы (не все, конечно) не задаём себе вопроса, как это материя была всегда, не думаем о том, где конец расщепления частиц и почему. Мы просто принимаем конечность наших знаний. А для тех людей такой основой основ был Бог. Он создал мир и природа всего вторична, имеет началом акт создания.

Таким образом себя люди вместе со всей материей считали ограниченно существующими, а подлинно существующим -- Бога.

В Библии Бог называется не личными именами, а определениями. Наиболее распространенное -- Эль -- Всемогущий (Элоах, сравним арабские Элах, Аллах).

Впервые с личным именем Бог открывается Моисею.

Нам известны лишь четыре согласные записанные буквы -- Йод-Хей-Вав-Хей. Гласные не записывались и нам не известны. Насколько я понимаю огласовка и вообще известна была лишь первосвященнику Храма (если что -- поправьте пожалуйста). Принято сейчас Яхве или Иегова. Это имя означает "Я есть Тот, Кто Я есть", "Я есть", "Сущий".

Все древние культуры относились к именам особым образом, трепетно. Дать имя -- иметь власть. Назвать имя -- позвать, а иногда и приказать, обозначить власть. Знать имя -- знать нечто главное, обозначающее суть. Часто применялись два имени -- домашнее и внешнее. Домашним называли родители, внешние могли его даже и не знать.

Дело не в том, заметит или не заметит тот, кого называют. Дело в том, что люди сами не решаются называть. Настолько это имя выше и вне всего остального. Вы часто называете своих родителей по именам? Вася, Маша? Да, для верующего это примерно тоже самое.

Здесь pravklin.ru можно почитать о том, как реагировали в Евангелии люди на то, что Иисус говорил: "Я есмь", то есть и назвал себя этим именем.

Вот отсюда, в этой традиции и родились сокращения и в нашем языке. Оно не требуется, но напоминает о традиции и ничего плохого в этом нет.

Есть много традиций. Стоит ли сразу ругать за них людей? Почему вы не проведете изыскания и не узнаете настоящее русское название того, кого называем медведем? Ведь это тоже обозначение, чтобы не называть имя. Почему говорите "спасибо", ведь это, скорее всего "спаси Бог" enc-dic.com Лицемерите? Ведь не верите, а говорите? А может быть вы просто нормальный человек со своей традицией?

Зачем соблюдать традицию, если она - глупая? Если вам интересно, я в своей речи от слова "бог" максимально... Читать дальше

Когда мы говорим: "Спасибо", мы не говорим: "Спаси бог". Мы выражаем благодарность.
Когда мы говорим: "Не дай бог", мы имеем ввиду:
Выражение, дающее отрицательную характеристику кому-либо или чему-либо.
Когда мы говорим: "Господи боже", мы издаем
возглас, выражающий сильные - обычно неожиданные - чувства. А не взываем к богу.
Когда мы говорим: "Ради бога", это не значит, что мы просим что-либо ради бога. Это значит, что мы издаем
возглас, выражающий усиленную просьбу чего-либо или о чём-либо и соответствующий по значению: очень прошу!
В русском языке есть понятие фразеологизм. Прошу ознакомиться.

Да прекрасно знакомо мне это понятие! И тем не менее все со словом "бог" я по возможности из своей речи убрал.

Я в общем. Как контраргумент. Но это не мешает ставить нам минусы.

Danger Io,  Вот Вы и поддержали Ивана Кузьмина!: "Зачем соблюдать традицию, если она - глупая?" Он всё делает правильно, логично.

Зачем соблюдать традицию, если она - глупая?

Я пояснил почему другие люди могут считать эту традицию не глупой.

Когда мы говорим: "Спасибо", мы не говорим: "Спаси бог". Мы выражаем благодарность.

Мы это вообще всё люди на свете? )

Эта традиция существует только в православии, и не понятно зачем. Бога почитать следует жизнью, а не сокращениями. Иудеи вообще не произносили Имя Божие, боялись, вслух говорили Адонай - то есть Господин, старались соблюдать заповедь. Но заповедь имеет другой смысл.

А в оригинальном древнееврейском тексте - нет таких сокращений. Слово יהוה всегда писалось полностью, אלהים - тоже. Такие сокращения - не более чем фантазии, не имеющие библейского основания, как впрочем и многие традиции в православной церкви... а от уважения это делалось или нет - кто может знать?

Медведь, вот прямо таки только в православии? Ну, а, например, тут о чем:

Почему в слове «Б-г» евреи пропускают букву?

Уважаемый раввин! Я видел на разных еврейских сайтах, что слово «Б-г» пишут без буквы «о». Почему?

Ответ: Хафец Хаим в своем известном труде «Мишна Брура» объясняет следующее. Стирать Имя Творца, написанное на святом языке, запрещено. Однако, если его пишут на других языках, запрет на это не распространяется. И тем не менее, то, где написано имя Бога, нельзя выбрасывать в мусор и другие нечистые места, а также произносить Имя, находясь в неподобающих для этого местах, например, в ванной, в туалете и т.п. Опасаясь, что листок, на котором написано Имя Творца, в конце концов окажется среди мусора, евреи, когда пишут Его Имя, пропускают среднюю букву. Однако, когда это Имя пишут в электронной форме, нет проблемы написать его полностью, поскольку нет опасения, что это может оказаться среди мусора. И тем не менее, как Вы отмечаете, есть немало еврейских религиозных сайтов, где святое Имя пишется с прочерком в середине. Очевидно, это делается из опасения, что статья может быть распечатана и в конце концов выброшена. Или потому что авторы хотят приучить себя трепетно относиться к Имени Всевышнего. Стоит добавить, что в таких книгах, как сидур (молитвенник), в статьях, посвященных Торе, нет необходимости писать Имя Всевышнего, пропуская букву. И вот почему. Вещи, на которых написаны святые тексты, когда в них нет необходимости, кладут в генизу (специальное место, где захоранивают те книги, свитки, в которых уже нет необходимости), поэтому нет опасения, что там Имя Творца может быть каким-то образом оскорблено.

Я думаю, что это фарисейство.

Как бы ты ни написал имя Бога, это имя Бога. И попадание листка бумаги в нечистоту также греховно. Это как разрешение работать одной рукой в субботу.

Одного священника спросили двое о курении. Первый обрадовался, а второй опечалился. Отчего? Первый спросил: можно ли молиться Богу, когда куришь? Старец отвечал: конечно, можно. Богу можно молиться в любой ситуации. А второй спросил: можно ли курить, когда молишься? Старец ответил: нет, это неблагоговейно.

А вот можно ли божиться направо и налево, однозначно нет. Один мой знакомый пояснил, что русский человек всегда жил с Богом и надеялся на Него, вот и божился везде: "где?" "а Бог его знает!" и т. д.

Протоиерей Андрей Ткачев, как и большинство отцов Церкви, против неблагоговейного упоминания имени Божия. Говоришь: "Бог" и мысленно встань в струну!

Я не очень люблю слова СПАСИБО и ПОЖАЛУЙСТА. Часто говорю: "благодарствую" или "если не трудно". А когда помощи Божией желаю, говорю конкретно: "Спаси Господи!" и т. д.

Психоаналитик  · 1 окт 2020  · avigotovi.kz

Оно пошло из интернетной тусовки насмешников, которые любили цинично обсмеять всё на свете, так чтобы не осталось ничего, что имело бы смысл - Луркоморье, Кащенко и тд.

Материалы и запись на анализПерейти на t.me/kaplyapsiho

Если Вы эксперт в области бизнеса и менеджмента, то простите таковым не являетесь в религиозных вопросах. Прошу реабилитации!

Автор статей, текстов и постов  · 27 янв 2016

Я лично так пишу не из религиозных соображений - у интернет-сообщества кащенитов так было принято, я лет пять назад периодически на их форуме тусила, понахваталась. Я в этом вижу не нежелание упоминать всуе, а некоторую ироническую обыгровку, когда бог сокращается так же, как гражданин (г-н). Мне нравится этот подход, как нравится снижение пафоса в принципе.

Ваше мнение мне показало что писать б-г это не уважение к имени Бога, а больше похоже на пренебрежение, то есть... Читать дальше
Интуиции не учат в университете и единственным способом науки является путь мыслей тех...  · 16 мая 2021
Писать Б-г вместо Бог принято у иудеев. Это очень старая история. Всё дело в коммерческих навыках иудейских и иудо-христианских общин. Около двух тысяч лет религиозные сети использовались для распространения товаров в стиле МЛМ торговли. Когда таким образом общий уровень доходов сети повышался, а остальное население попадало в долги, религиозная сеть автоматически... Читать далее
Надо понимать, что язык изменяется, возможно когда-то, было понятнее, почему так. Но идея, отличать в письме, к кому относится то или иное определение. Если написана Б-г, должен быть надстрочный знак, но заменим его на (-), то это относится к Творцу Неба и Земли, а если бог, или боги, то значит к персонажам языческой мифологии. Если сказано д-ва, то это относится к... Читать далее
Экспериментатор по части странных состояний  · 25 янв 2016

По сабжу от Б-гиrбранного народа пошло. Но вы в интернете, на лурочку ( lurkmore.to ) сходите что ли, доставит вам неимоверно. И еще, лицемерие - моралфажий маркер таки, гоните их, насмехайтесь над ними.

(Ну и сленг, будто во времени в прошлое переместился.)

Невеrные гои неистово минусуют, но я за тебя, бrо.

Наблюдатель  · 25 янв 2016

Это сделано для того, чтобы, например, бумажка с надписью "бог" не оказалась в мусорном ящике. Поэтому "бог" маскируют под "б-г", чтобы со спокойной душой можно было выкинуть.

В общем, так верующие (иудеи, как правило) подстраховываются, чтобы такое важное для них слово не оказалось в неподобающих местах.

Гребенщиков тоже не хотел бы в мусоре оказаться ))) БГ

Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 25 янв 2016
Для Иудейской традиции важно почтение именно к записи священного текста, не только его содержанию. Поэтому, например, при допущении ошибки во время записи Торы процесс начинается заново, а брак уничтожается. По этой же причине на записанный текст распространяется правило и устной речи - неназывание Бога по имени. О причинах возникновения этой заповеди можно говорить... Читать далее
А по мне, так фарисейство в чистом виде. Как и все остальное, чем верующие занимаются. Иисус бы в ужас пришел от... Читать дальше

Это для быстроты написания, чтоб место меньше занимало. Например всем извес-ные сокращения СССР, КПСС, КГБ и так далее, а тут кому надо поймут бог не на показ, а вдуше верующего. Но это исключительно моё мнение.

СССР (4 печатаемых символа) - Союз Советских Социалистических Республик (38 печатаемых символов). Б-г (3... Читать дальше
Первый
Ищу вдохновение и вдохновляю  · 24 окт 2016
Как тут уже выясняли - согласно иудейской традиции нельзя произносить имя Г-спода в суе. Но на этом запреты не останавливаются. Нельзя не только не произносить его имя в суе, но ещё и уничтожать или удалять записи, на котором оно написано. Все "бракованные" свитки Торы и священных писаний нельзя просто выкинуть. Их в буквальном смысле захоранивают со всеми традициями. Ес... Читать далее