Откуда пошло название «тормозок» для еды, взятой с собой на работу?

НаукаЯзык
Marina Skvortsova
социолингвист, журналист  · 4 апр 2016

На этот счёт есть две теории. Обе сходятся в том, что это слово пришло из шахтёрского профессионального жаргона. Первая гласит, что оно происходит от «затормозить» в значении «приостановить» (работу). Вторая — что от «термосок» — уменьшительно-ласкательной формы от слова «термос», которым называли не только сохраняющие температуру ёмкости для питья, но контейнеры с горячей едой. Как мне кажется, вполне возможна была контаминация, то есть слияние двух этих слов в одно. В таком случае обе теории о происхождении слова верны.