Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошло название «тормозок» для еды, взятой с собой на работу?

НаукаЯзык
Marina Skvortsova
  · 33,5 K
социолингвист, журналист  · 4 апр 2016

На этот счёт есть две теории. Обе сходятся в том, что это слово пришло из шахтёрского профессионального жаргона. Первая гласит, что оно происходит от «затормозить» в значении «приостановить» (работу). Вторая — что от «термосок» — уменьшительно-ласкательной формы от слова «термос», которым называли не только сохраняющие температуру ёмкости для питья, но контейнеры с горячей едой. Как мне кажется, вполне возможна была контаминация, то есть слияние двух этих слов в одно. В таком случае обе теории о происхождении слова верны.

Первый
Тормозок - набор продуктов для  неполноценного обеда в шахте (хотя неполноценным его сложно было назвать). Съесть тормозок - перекусить "притормозить" голод. Слово рождено на Донбассе, и жаргонным назвать сложно. Тормозки на работу брали водители, рабочие дорожники и т.п. Слово использовалось всеми в данном регионе, перекочевало в Новошахтинск, Шахты, Ростов на Дону... Читать далее
В Инте, республике Коми, это слово тоже активно используется.
Первый
Я не знаю откуда это слова тормозок.Но оно сильно меня сильно бесит.Многие с собой берут,но такое идиотское название только у них.Но шахтеров уважаю.
А меня бесит когда люди пишут безграмотно =) А вот само слово тормозок вовсе не раздражает.