Откуда пошло поверье, что если чихнуть после какого-то утверждения, оно будет правдивым?

МедицинаИстория+4
Михаил Лавриков
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 18 июл 2017

Чих - это неконтролируемый физиологический рефлекс, поэтому с ним связаны различные суеверия. Раньше в разных культурах считалось, что через рот могут попасть бесы, а они в свою очередь не выносили правды. Ввиду этого чихнувшему говорили: "Правду говоришь".

Также дыхание во многих культурах связывают с душой (дышать, дыхание, дух, душа). Чиханье казалось угрозой потерять душу. Во многих культурах чиханье ассоциировали со смертью. В Древнем Риме верили, что душа живёт в голове человека и при чихании может вылететь из тела. Получается, с одной стороны, не только бы бесы вышли, но и душа.