Откуда пошло выражение «ежу понятно»? Разве ежи глупые?

Евгений Данилевский
  · 25,6 K
Пользователь TheQuestion

Судя по всему, выражение это взобралось к нам по одной из «лесенок» В.В. Маяковского. Строки звучат следующим образом: «Ясно даже и ежу — / Этот Петя был буржуй». Найти эту версию можно в викисловаре, а если проследовать оттуда по единственной ссылке, можно обнаружить полную занятных подробностей статью.

Известно, что народная молва наделяет животных разными человеческими качествами. Примечательно, что ёж — животное столь же фольклорное, как, скажем, заяц и лиса. И если заяц труслив, а лисица хитра, то ёжик, наоборот, мудр! То есть он вовсе не глуп, когда речь заходит об архетипическом отражении животных.

Что касается интеллекта ежей с точки зрения науки: он развит слабо. Возможно, поэт знал об этом и был весьма точен, а может, ежи просто пришлись кстати для удачной рифмы.

Существует также гипотеза, что выражение это нашло опору также в системе советских интернатов для одарённых детей, где были классы «Е», «Ж», «И», в коих, как правило, ученики на старте имели меньше знаний, нежели в других классах. Отсюда и указание на некое «умственное отставание» так называемых «ежей».

6 апреля 2016  · 8,2 K
Комментировать ответ…
Ещё 1 ответ
Главный редактор онлайн-журнала v-zerkale.ru. Автор романа «Книга жалоб и...
«Ежами» в СССР называли учеников, которые обучались по более простой программе в спецшколах с углубленной физико-математической подготовкой. Это были классы Е, Ж (шли после А, Б, В, Г, Д). Выходило, что "ЕЖи" хоть вроде и ученики хороших школ, но «свои» считали их менее шарящими и продвинутыми, именно они начали говорить "понятно и ежу". Ну а после... Читать далее
Комментировать ответ…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как говорит ежик?

Катя Федорова
Эксперт
565
Продакт менеджер, маркетолог, мама дочки и хозяйка добермана ✊  · instagram.com/nomurmur

фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр фыр.

Моя дочка точно знает.

11 ноября 2019  · 3,6 K
Прочитать ещё 2 ответа

Какой самый мерзкий поступок, на ваш взгляд, вы совершили в своей жизни?

Пишу мистические рассказы, рисую карикатуры, оформляю иллюстрациями книги. Мой...

Мерзкий поступок был сделан мной не специально. Я была в гостях у своего парня, и сильно напилась. Осталась ночевать, естестенно, у него. Часа в четыре утра неведомая сила скинула меня с кровати, а ноги сами по себе побежали в сторону туалета. Я рыгала так, что непроизвольно, пардон, обосралась. Благо, трусов на мне в этот момент не было. Я, как шкодливый кот, насрала своему парню на коврик, который лежал в туалете. Мне было так плохо, что я мало того, что не смыла рвоту, так еще и не стала заморачиваться с уборкой дерьма. Утром коврик вымыл мой парень. Он ругал кота. Естественно, я не призналась, что на коврик насрала я, а не кот.

Люди, не напивайтесь до скотского состояния.

6 июня  · 424,3 K
Прочитать ещё 104 ответа

Можно ли приготовить ежа,съедобен ли он?

Оператор линии поверхностного монтажа изделий на печатных платах

Готовят его). Ведь почти любое мясо любого млекопитающнго съедобно. Может быть не вкусно, но съедобно.

«Ежу перерезать горло, опалить над огнем и вынуть внутренности, связать [лапки] подобно курице и досуха обтереть полотенцем. Затем поджарить и подавать с камелиновым соусом  или запечь в тесте с соу­сом из дикой утки. Если еж отказывается разворачиваться, помести его в горячую воду, и он развернется сам».

Сейчас блюда из ежей считаются принадлежностью исключительно цыганской кухни (например, на презентации своей первой кулинарной книги Жерар Де­пардье признавался в любви к «староцыганскому» рецепту из ежей). А в сред­невековых книгах ежи встречались нередко: считалось, что ежиное мясо очень полезно. В частности, высушенные и перетертые ежиные кишки рекомен­до­вали принимать прокаженным в качестве лекарства от затрудненного моче­испускания — совет из южнонемецкой «Кулинарной книги мейстера Эбер­харда» (Das Kochbuch des Meisters Eberhard) XV века.

Простейший способ приготовить ежа — обмазать его глиной и запечь: иглы потом легко удаляются вместе с глиной. В кухне французских цыган к нему добавляют репейник и щавель. Чуть более сложный способ предложен в «Парижском хозяине» («Le Ménagier de Paris») 1393 года, откуда и взят сегодняшний рецепт дня. Автор книги неизвестен, написана она в форме поучений пожилого парижского жителя своей 15-летней жене — как вести хозяйство, поддерживать светскую беседу и вкусно готовить (по смыслу — нечто вроде старофранцузского Домостроя).

Отсюда

31 марта 2018  · 5,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Какой самый глупый и нелепый вопрос вам задавали в жизни и какой ответ вы на него дали?

Задания ЕГЭ. Подготовка к экзаменам в университеты. Репетитор ЕГЭ, ОГЭ, ГИА, ДВИ...  · priveduserv.blogspot.com

Когда-то однокурсница, не обезображенная интеллектом, спросила на лабораторке, почему я такая злая.

Ну, вот такая уродилась, говорю. Злюка.

Однокурсницу потом отчислили, если кто-то распереживался. Забайдулина, привет.

8 августа  · 1,2 K
Прочитать ещё 1 ответ

Как отличить умного человека от глупого ?

Новые оптимальные методы решения любых проблем жизнедеятельности.

Очень упрощенное грубое деление "УМНЫЙ-ГЛУПЫЙ" лучше заменять гораздо более гибким и правильным сравнительным "УМНЕЕ-ГЛУПЕЕ", один другого.

УМНЫЙ человек в одном конкретном направлении может быть весьма ГЛУПЫМ в другом конкретном направлении. Поэтому эти оценки надо обязательно конкретизировать.

29 июня  · 7,5 K
Прочитать ещё 4 ответа