Откуда пошло выражение "Кровавая баня"?

Выражения
Олег Ц.
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 21 янв 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В русском языке это калька с немецкого, а там - со шведского. Впервые это слово - blodbad - употребляется в этих языках. Поэтому принято считать, что впервые так назвали массовое избиение датчанами шведов в 1520 году. Но это не объясняет происхождения слова, которое авторы словарей связывают со словосочетанием "кровь и потоп" (в этом смысле "баня"), ну как в современном русском языке "ад и израиль".