Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда пошло выражение «материться как сапожник»?

Русский языкФразеологизмы
Валера Горбушин
  · 36,7 K
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 29 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Такого фразеологизма в русском языке нет. Он есть у малообразованных слоев русскоязычного общества и является результатом смешения двух присловий (не фразеологизмов), каждое из которых имеет свою историю и смысл.

Ругаться как извозчик - потому что извозчики просто не могли не ругаться 1) для понукания лошади, 2) для выражения своих различных чувств по поводу дорожного движения и других извозчиков с пешеходами, как современные водители. А поскольку сидели они не в замкнутом пространстве кабины, а снаружи, все вокруг отлично слышали все ими произносимое и складывали о них свое мнение.

Пить как сапожник - потому что так называемые "холодные сапожники" сидели со своими колодками на ящиках из-под инструментов на улице (на базарах, у стен магазинов, на площадях) и постоянно мерзли, а поэтому круглые сутки согревались горячительными напитками.

"Это пройдет" - исторический каналПерейти на t.me/ietoproydet
Гиперактивный человек.  · 12 янв 2018

Хуже сапожников матерятся только дети сапожников, которые провели все свое детство в мастерской по ремонту обуви. Поверьте мне как дочери сапожника.

Первый
Историю откуда пошло выражение "материться как сапожник" я не знаю 🤫 Но так как я сам сапожник, то могу сказать, что некоторые не сведующие люди иной раз даже и не пойму, что сапожник ругаться… Вот пример, как выругалась на форуме женщина сапожник: - Пиво безалкогольное; кожа искусственная; искусственный мех и женщина тоже надувная (резиновая) Это один из примеров... Читать далее

По пальцам себе бил сапожник молотком вот и матерился .Дальше объяснять не буду.Так не знаю могу ли отвечать развёрнуто боюсь запутаться так как являюсь мало "образованной" часть населения.в 140 уложился)

преподаватель вуза  · 1 мая 2018
Ну, про "малообразованные слои русскоязычного общества" - это сильно. Есть такая волшебная вещь - Национальный корпус русского языка. Так вот в нем данное выражение зафиксировано аж в 1835 г. в произведении О. И. Сенковского "Записки домового" : "― Имея честь всегда обращаться с супругами, ― сказал он ему, ― ты, брат, выучился ругаться, как сапожник".  Касаемо версий про... Читать далее

По пальцам себе бил сапожник молотком вот и матерился .Дальше объяснять не буду.тк