Откуда пошло выражение «материться как сапожник»?

Русский языкФразеологизмы
Валера Горбушин
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 29 нояб 2017  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

Такого фразеологизма в русском языке нет. Он есть у малообразованных слоев русскоязычного общества и является результатом смешения двух присловий (не фразеологизмов), каждое из которых имеет свою историю и смысл.

Ругаться как извозчик - потому что извозчики просто не могли не ругаться 1) для понукания лошади, 2) для выражения своих различных чувств по поводу дорожного движения и других извозчиков с пешеходами, как современные водители. А поскольку сидели они не в замкнутом пространстве кабины, а снаружи, все вокруг отлично слышали все ими произносимое и складывали о них свое мнение.

Пить как сапожник - потому что так называемые "холодные сапожники" сидели со своими колодками на ящиках из-под инструментов на улице (на базарах, у стен магазинов, на площадях) и постоянно мерзли, а поэтому круглые сутки согревались горячительными напитками.

Гиперактивный человек.  · 12 янв 2018

Хуже сапожников матерятся только дети сапожников, которые провели все свое детство в мастерской по ремонту обуви. Поверьте мне как дочери сапожника.