Откуда привезли кошек в блокадный Ленинград ?

ИсторияКошкиВоенная история
user
Всё о животных  · 6 мая 2020
ZOO CHANNEL

В апреле 1943 года, вскоре после прорыва блокады, в Ленинград привезли четыре вагона дымчатых кошек из ярославской области. Именно дымчатые кошки считались лучшими крысоловами.

В конце войны в Ленинград привезли второй эшелон кошек. На это раз их набирали в Сибири. Многие хозяева лично приносили своих котов на сборный пункт, чтобы внести свой вклад в помощь ленинградцам. Из Омска, Тюмени и Иркутска в Ленинград приехали пять тысяч кошек.