Откуда происходит название Шампанское?

ИсторияПроисхождение словШампанское
Анонимный вопрос
Эксперт в области антиквариата и коллекционного вина. Проведение экспертизы и оценки...  · 21 янв 2021  · winefan.ru

Вообще во французском языке этот напиток называется Champagne, что произносится как «шампань». Точно так же называется регион Шампань – Champagne, откуда этот напиток родом. И, более того, только шампанское, произведённое в Шампани, может называться «шампанским». Остальное, включая советские напитки – просто подделка.

Происхождение названия довольно очевидно. Когда в Российскую Империю привезли этот напиток, его называли «шампанское вино» – то есть вино из региона Шампань. Потом от слова «вино» постепенно избавились.