Откуда произошло выражение "англичанка гадит"?

ЛингвистикаВыраженияАнгличанка гадит
Анонимный вопрос
Переводчик, препод, language learner. Куратор английского языка и автор спецкурса по...  · 6 сент 2018  · learntranslate.com

"Англичанка гадит"  — расхожее выражение, обозначающее преимущественно неявные действия (дипломатические, экономические, шпионские, пропагандистские) Великобритании против России.
Появилось и получило распространение в девятнадцатом веке, в ходе так называемой Большой игры — геополитического соперничества между Британской и Российской империями за господство в Южной и Центральной Азии в XIX — начале XX в.

А теперь нагадила в Евросоюзе - своим "Брекситом".

Всё горазда прозаичней. Есть в британии официальное лицо с именем - Гадит. Имя такое у женщины при политике. По видимому, те кому было положено по штату заниматься поливанием России грязью были в отпуске или заняты. Чудо, с таким именем отработала как по нотам. Скрипали, вмешательство в выборы в америке, Сирия, Мировое зло. После этого в нэте и появилось это определение.