Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда среди кавказцев светловолосые и светлоглазые люди? Как это объясняет наука и история?

ИсторияНаука+3
Alex Mercer
  · 1,2 K
Житель Карачаево-Черкесии.   · 13 мая 2023
Я не эксперт в этом вопросе и некогда не интересовался этим вопросом, но попробую примерно ответить раз мне отправили "призыв". (Это чисто моё непрофессиональное мнение, так что не стоит считать 100% верным). 
Во-первых нет такой нации, как кавказцы. Это название собирательное для всех людей, которые живут на территориях, прилегающих к Кавказским горам. Тут можно найти и грузин, и абхазов, и ингушей, и кабардинцев и многих других. Все они не жили изолированно на своей территории, а долгое время кочевали по разным уголкам Евразии, пока не оседали на каком-то одном месте. 
Во-вторых через Кавказ мигрировали и другие народы, причем этот процесс можно назвать массовым. Через горы проходили славяне, евреи, греки, скандинавы, естественно, были среди них и люди со светлыми волосами и глазами. Кто-то оставался тут жить, вступал в браки с местными, и через несколько поколений гены этого далекого предка проявляли себя.
Хотя возможно и другие причины, кто его знает.
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 25 мая 2023
Исторически на Кавказе жили как раз этносы, в которых преобладали люди "балто-славянского" типа - светлые волосы, голубые глаза и т.п. Но исторически Кавказ стал местом, куда постоянно вторгались турки-османы, которые обладали совершенно другим типом внешности. В результате на Кавказе сейчас живут как люди "тюркско-османского" типа внешности (темноволосые, темноглазые)... Читать далее