Откуда у России появился анклав Калининградская область?

ИсторияГеография+3
Рафис Бекбулатов
ОтветитьУточнить
Лёха Мудрый
История
33,5K
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 2 авг 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Да этот небольшой, в общем-то, участок бывшей Восточной Пруссии присоединили после ВОВ. Большая часть этой немецкой земли ушла Польше (обрати внимание на очень ровную в этом месте границу), спорные между немцами (совсем маленький участок) и литовцами земли - Литовской ССР; а РСФСР... Собственно, в 1940-х никто не думал, что Советский Союз распадётся. Поэтому представлялось вполне себе естественным, что это будет новая область РСФСР, и её будут заселять русские и другие славяне. Более того, это даже служило неким форпостом между Литвой и заграницей. А литовцев в то время наоборот как-то больше отправляли в Сибирь и Среднюю Азию. Ещё - важная военная база. Уж куда как лучше обустроить её в пределах "надёжной", образующей советской республики.

2,7 K
Комментировать ответ…Комментировать…

Не помню кто сказал, что Восточная Пруссия (Калининградская область часть бывшей Германской земли "Восточная Пруссия"), это пистолет приставленный к виску России. Логичное, с точки зрения победителя, решение ликвидировать такую угрозу, вот и поделили Восточную Пруссию между Польшей и СССР.

Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос