Откуда в России пошла традиция делать домашние консервы в таком огромном количестве?

ОбществоРоссияТрадиции
Соня Лебедева
Атмосфера на ресурсе не располагает делиться важными, ценными мыслями и личным опытом...  · 8 июл 2019

Нормальная крестьянская традиция в условиях натурального сельского хозяйства в нашем климате. Такие заготовки делались ещё при царях, и СССР совершенно ни при чём. Просто в годы СССР шла урбанизация, и бывшие крестьяне, ставшие горожанами, по инерции сохраняли в своём образе жизни элементы прежнего уклада. Аналогично дело обстоит и огородами и садовыми товариществами. Вот сейчас мы можем наблюдать, что сады новым поколениям стали не интересны. В принципе, интерес мог бы пропасть и сразу после конца Перестройки, но вмешался экономический кризис 90-х, когда сады и огороды для многих были банально источником продовольствия либо какого-то дохода.