Откуда впервые взялся типичный образ инопланетян: зеленое гладкое тело, большая голова, черные глаза?

НаукаИнопланетяне
Мария Сычева
Пользователь TheQuestion  · 14 мар 2016

Первоисточник найти затруднительно, однако есть гипотезы о происхождении этого образа. Первая из них заключается в том, что данные существа обладают признаками развитого гуманоида: большая голова, худое тело, ловкие пальцы, всё чин по чину. Автор этой идеи - само время. В статье по ссылке упоминается знаменитый фантаст Герберт Уэллс, который ещё в конце XIX века предполагал подобную внешность. Типичные яйцеголовые, в общем.

Вторая гипотеза состоит в том, что у человека с младенчества остаются воспоминания о внешности матери. Ребёнок в таком возрасте видит силуэт искажённым - со здоровенной головой и необъятными глазами. Как через неудачно подобранные очки.

Также от себя добавлю гипотезу, которую видел в какой-то документалке ещё в школе. Там была мысль "а что, если бы динозавры не вымерли? Какими бы мы были сейчас?" Так вот, авторы фильма нафантазировали как раз таких сереньких рептилоидов.