Откуда взялась эта философия — маниакальная вера в то, что ВСЁ человечество стало раковой опухолью, которая разрушает планету?

Может, только очень немногие НЕКОТОРЫЕ? Кто они — реальные разрушители планеты?
ОбществоС_м_р_а_д+3
annа atоm
Думать, познавать, разбираться, понимать, находить закономерности и полезно и интересно...  · 19 мар 2023
Считаю, что сравнение цивилизованных людей с раковой опухолью, имеет основания. Во многом разделяю эту точку зрения, без маниакальности, но, тем не менее. Наиболее чётко и явно для себя это сравнение услышал в фильме «Матрица» - " Есть один организм на Земле, со сходной повадкой. Знаете какой? Вирус. Человечество — это болезнь, раковая опухоль планеты». (Источник: https://yandex.ru/video/preview/696707747685951894 ). В высказывании сравнивают ещё и с вирусом, так в классификации этиологии злокачественных опухолей и вирусная теория есть. Суть в том, что неконтролируемое размножение своих (опухолевые) или инородных (вирусы) организмов (каждую живую клетку или вирион (хоть по поводу вириона есть разногласия, но они к теме не относятся) можно как живой организм рассматривать) приводит к истощению и гибели организма-хозяина тем, что активно вмешиваются в процессы жизнедеятельности, забирают ресурсы для себя, а для поддержания жизни организма-хозяина ресурсов не хватает.
В школе ещё, как предмет для гордости, предъявляли постулат о том, что человек активно изменяет окружающую среду, подстраивая её под свои потребности.
Каждый, кто пользуется электроприборами, аккумуляторами и батарейками, отоплением, водопроводом, дорогами, продуктами химического производства (одежда, моющие средства, изделия из пластика), изделиями деревообработки, производит твердые отходы жизнедеятельности (мусор), использует двигатели внутреннего сгорания, ежедневно ест до сыта, топит (печи, например), использует продукцию заводов и фабрик - наносит вред планете Земля. Ядерные испытания и производства наносят вред планете Земля. Это негативное влияние проявляется в загрязнении окружающей среды, вырубке лесов, истощении почвы, пересыхании (до исчезновения) рек и озер, гибель (вымирание) животных и растений, превращение значительных участков поверхности Земли (суша и мировой океан) в непригодные для жизни (включая увеличение площади пустынь) и т. д. и т. п. Возражения, что природные катастрофы (метеориты, наводнения, извержения вулканов, землетрясения, засухи, ледниковые периоды, пожары …), приводящие к исчезновению растений и животных, происходили и происходят без участия человека – динозавры вон и те вымерли, дает оптимистическую надежду, что и период существования человека разумного разумного (это не опечатка) планета переживёт, как и многие другие катаклизмы. Я всё-таки про вред, наносимый Земле человечеством и про то, что деятельность человечества губительна не только для планеты, но и для самого человечества (вирусы и опухолевые клетки погибают с гибелью организма-хозяина), ведь добавились, техногенные катастрофы, последствия жизнедеятельности, да и возможность ядерного апокалипсиса исключить нельзя. Получается, данный нам разум не очень-то эффективно используется.
Рост населения – цифры из разных источников отличаются, порой на несколько сот миллионов, взял примерные усредненные показатели, и это наглядно.
0 год – 250 миллионов
1000 год – 300 миллионов
1500 год – 450 миллионов
1800 год – 950 миллионов
1900 год – 1 миллиард 600 миллионов
1950 год – 2 миллиарда 500 миллионов
2000 год – 6 миллиардов
2020 год - 7 млрд 500 миллионов
Цивилизованное потребление, превышающее, в части случаев значительно, реально существующие потребности, приводит к тому, что в результате наряду с ростом населения растет уровень потребления ресурсов на каждого отдельного человека. Размножение контролировать попытки делаются (Китай тому пример, по ограничению рождаемости, а в развитых странах прирост населения и так снижается всегда – может быть как защитная реакция), а вот усмирять свои постоянно растущие потребности-хотения-желания намного сложнее.
P. S. (выдержки из обсуждений в ветках других ответов на этот вопрос: «Вы лично "опухоль"? Я — нет», «вопрос про спасение планеты не к простым смертным должен быть направлен. И не для спасения планеты задаётся»).
Каждый человек, живущий в цивилизованном обществе и пользующийся благами цивилизации является разрушителем планеты, значит я «опухоль». Это ведь не по злобе или вредности получается, а как обязательная (на данный момент) составляющая цивилизационного развития и разумной деятельности, как данность, о принадлежности к которой нас и не спрашивали перед зачатием и рождением. Понятно желание снять с себя ответственность, которую на тебя возложила жизнь без твоего согласия, но честнее, по-моему, эту ответственность принимать. К разрушителям планеты не относятся изолированно живущие группы людей (т. н. «примитивные народы»), совершенно не использующие в своей жизнедеятельности ничего из достигнутого человечеством за последние 12 000 лет. Этот срок взят мной на основании того, что первые научно подтвержденные цивилизации на Земле появились примерно 12 000 лет назад. Для примера можно посмотреть документальные фильмы о жизни таких народов, и (или) первые 16 минут фильма «Боги, наверное, сошли с ума» (1980 год, ЮАР) – конечно, романтизировано и идеализировано, но, опять же, наглядно и доходчиво.