Откуда взялась форма "тобою" вместо "тобой", "весною" вместо "весной" итд ? Неужели это проделки поэтов?

ФилологияНаука+2
Lena Konchalovskaya
Лингвист, аспирант  · 9 февр 2016

Это историческая форма, связанная со склонениями существительных в древнерусском языке. Сегодня такая форма устарела и в языке в целом встречается редко. Однако за счет архаичности эта форма получила стилистическую окраску возвышенности. Нечто подобное можно наблюдать с формами вида "костьми", "дверьми" и словосочетанием "чашка чаю".