Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда взялись матерные слова?

Искусство и культураЛитература+4
Daria Demekhina
  · 52,1 K
Математик  · 24 мар 2016

Не знаю насчёт русского мата, но про английские бранные слова я однажды прочла интересный комментарий на реддите. Перевод я уже приводила в ответе к похожему вопросу, но приведу его ещё раз ниже.

На реддите вопрос был конкретнее: почему на радио и телевидение можно сказать слово "penis", но слово "dick" будет запикано?

Оказывается, это традиция сохранившаяся со времен викторианской эпохи.

До 19 века было легко отличить образованную элиту от обычных людей, потому что элита владела латынью. Соответственно, элита использовала латинские слова для описания вещей — penis, vagina, flatulence, и т.д. — в то время как обычные люди использовали вульгарные выражения с прагерманскими корнями (cock, cunt, fart — все имеют германские корни). Таким образом, использование вульгарных выражений стало признаком отсутствия образования и классовым отличием.

Выходит, что когда сегодня англоговорящие возмущаются вульгарными словами, на самом деле они бездумно аппелируют к классовому предубеждению британских аристократов 19 века.

Могу только предположить, что и в русском обществе в какой-то момент возникла похожая ситуация. Сначала обсценная лексика ассоциировалась не с низкими и сакральными вещами, а с низким социальным классом, позже окончательно превратившись в признак низкой культуры говорящего.

На что только не пойдут лишь бы скрыть финское прошлое России! Мат, его нельзя произносить потому, что скорее... Читать дальше
Первый
филолог  · 23 мар 2016
Широко распространен миф о «татарском» или ином «экзотическом» происхождении мата. В действительности это — исконно славянская лексика, она есть не только в русском, но и (с вариациями) -- в других славянских языках. Для многих матерных слов — таких, как существительные х*й и п*а, или глагол, имеющий «трехбуквенный» инфинитив *ти (с ударением на -и), а в формах... Читать далее

Много слов, а смысл написанного мне уловить не удалось. Вы пьяны?

пользователь TheQuestion.  · 18 мая 2017
Попробуйте поиск по сайту по ключевым: "мат слова" "мат плохо" "нецензурн" "плохие слова" Вариантов этого вопроса десятки и множество ответов. Относительно сакральности -- да, всё связанное с оплодотворением относится к сакральному. Помимо обыкновенного употребления с целью оскорбить (одна из сторон секса -- насилие, ещё с животных времен) было и употребление связанное... Читать далее
Из интересов - музыка, кино, литература, лингвистика. Опыт? Ну, наверное диплома специалис...  · 10 нояб 2018
Изначально, в рамках языческих культур, половая и ректальная тема не были табуированы - хотя брань всё же ассоциировалась именно с соитием. И, да, поле брани имело под собой вполне явное действие - для провокации противника использовали лексику для оскорбления. Одно из самых жестоких ругательств дохристианской Руси считалось "пёс ёб твою мать" - как максимальное... Читать далее
Студент школы филологии НИУ ВШЭ  · 24 мар 2016
К вышеуказанному можно добавить интересную теорию, согласно которой обсценная лексика возникает в момент разделения в культуре на сакральное и "низкое". Понятно, что если мы предположим, что обезьяны или кошки умеют говорить, для них мата бы не существовало, так как испражнение или соитие не являлось бы для них чем-то постыдным. И мат появляется в языке одновременно с... Читать далее

Пожалуйста, посмотрите в словаре определение слова "нелицеприятный". Оно не синоним "неприятного".