Откуда взялось название Самара?

ГеографияТуризм+3
Анонимный вопрос
Учитель, географ, член Русского географического общества. Увлечения: краеведение...  · 14 июл 2022
Официально годом основания Самары считают 1586 год. По указу царя Федора Иоанновича, на стрелке рек Волги и Самары воевода Григорий Засекин возвел крепость для охраны границ от кочевых орд и защиты судоходства.
Название города Самара, по одной из версий, происходит от греческих слов «SAMAR» купец, торговец и «RA» — древнего названия Волги.
По другой версии, свое название город получил от названия реки Самара, впадающей в Волгу у города.
Есть версия, что название «Самара» имеет тюркское происхождение,
в переводе оно означает «кувшин», «таз», «мешок».
Возможно, в названии прослеживается и след Золотой Орды.