Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Откуда взялось обращение «товарищ»?

ИсторияПолитологияПолитика
Nikita Shatalov
  · 28,1 K
свободные профессии и интерес к некоторым вопросам истории  · 4 дек 2021
Помимо всего прочего товарищ это заместитель в Российской империи. Считаю раз в России капитализм то пусть замы как при императорах становятся товарищами.
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 21 февр 2016
Возникновение современного значения слова связано с Великой французской революцией. Стремясь преодолеть феодальные привилегии, революционеры отменили использование аристократических терминов monsieur, madame и mademoiselle («господин», «госпожа», «сударь», «сударыня» и «барышня»), обращаясь друг к другу словом citoyen(ne) («гражданин», «гражданка»). Даже низложенный... Читать далее
Мой канал про историю СССРПерейти на t.me/USSResearch
По турецки есть слова "тывар" - находить, "эш"-напарник. Напарник с которым находят что-то. В русском языке с 19... Читать дальше
пользователь TheQuestion.  · 11 мая 2018
Нет, выдержать это невозможно ) Народная этимология про "ищи" -- это ужас.  Можно я просто процитирую вики чтобы разбавить этот праздник жизни: > Слово «товарищ» объясняется М. Фасмером из тюркского (ср. тур., чагат. tаvar «имущество, скот, товар», esh «менять» (см. това́р) +еš, iš), см. Корш, AfslPh 9, 674 и сл.; Мi. ТЕl., Nachtr. 1, 57; ЕW 359 — Этимологический... Читать далее
Снимаю кино  · 17 мая 2021

Товарищ обращение польское и казачье. И никакого отношения к комраду не имеет. По сути означает помощник. То есть командир младший в польском войске. Типа лейтенанта. Еще до революции это слово обозначало заместителя. (например: товарищ министра, товарищ председателя общества и т. п.) Это совсем не советское слово, а старое.

Товарищ это русское слово, его употребляли купцы. Оно обозначает товар-ищи. Потом его переняли старатели и путешест... Читать дальше
Ветеринар ,пенсионер , увлекаюсь фармакологией с латиницей знаком .  · 29 авг 2021
Слово Божье книга Песни Песней 8: 13 стих __Жительница садов ! товарищи внимают голосу твоему , ...Пророк Исайя 41:6 стих Каждый помогает своему товарищу и говорит своему брату : " крепись !"... выше 5тый стих говорит о смене магнитных полей земли . Всё из библии взято.
Шкет, диванный эксперт, обыватель  · 11 мая 2018

Я не знаю откуда взялось обращение товарищ, но моя учительница по математике, когда хочет смотивировать или воодушевить нас, всегда обращается к нам на "товарищи", при этом очень артистично размахивая кулаком, что выглядит очень забавно. Сразу видна советская закалка.

Журналист. Увлечение - фотография. Темы - природа, история, космос.  · 23 мая 2021
Нам в школе объясняли, что слово возникло в купеческой среде. Купцы, приобретавшие на паях для перепродажи один и тот же товар и были по отношению друг к другу "товарищи". Поэтому одной из разновидностей коммерческих предприятий были "товарищества". Позже появился более широкий смысл: люди занимающиеся одним и тем же делом. И не обязательно купцы. Замерзающий ямщик из... Читать далее
"Революционеры тоже были людьми, делающими одно дело. Поэтому в их среде и возникло такое обращение." - на мой... Читать дальше
Первый
Добрый самаритянин   · 23 дек 2022
От слов (ищи)(товар) = товар +ищи=товарищи происходит от этих слов
А слово товарищи (подельники) сленг воров на Руси, как любой сленг пепекачевало в другой класс в данном случае купечество. Ленин седел и ввёл это слово среди революционеров, а затем в широкие массы. 
Вопросы, касающиеся права, морали и компьютерных игорь  · 11 мая 2018

Давным давно, веке так в XV, разбойники с большой дороги устраивали засады и грабили проезжающие мимо караваны, крича при этом своим подельникам: "Товар ищи! Товар ищи!...".

Откуда изначально взялось это слово сейчас вряд ли удастся установить, но в царской России до 1917 года слово "Товарищ" было обозначением должности. Например, "Товарищ министра" означало "Заместитель министра".