Откуда взялся термин «города-побратимы», как они определяются?

ИсторияГеография+4
Василий Новосёлов
Историк-краевед, блогер. Веду исследовательскую и просветительскую работу, которую...  · 29 апр 2021

История "городов-побратимов", британского Ковентри и советского Сталинграда известна в нашей стране и достойна большого уважения и гордости. Но, как таковое "побратимство" между городами имеет более давнюю историю.

Самые ранние из известных в истории отношений городов-"побратимов" в Европе были между Падерборном (Германия), и Ле-Маном (Франция) в 836 году.

Начиная с 1905 года, Кейли в Западном Йоркшире (Англия), установил побратимские отношения с французскими общинами Сюрен и Пюто .

Первое зарегистрированное современное побратимское соглашение между городами было заключено между Кейли , Западный Йоркшир (Соединенное Королевство) и Пуа-дю-Нор в Норде (Франция) в 1920 году после окончания Первой мировой войны.

Первоначально это называлось усыновлением французского города.

Эта практика была продолжена после Второй мировой войны как способ содействия взаимопониманию и взаимовыгодным трансграничным проектам.

Например, Ковентри стал побратимом Сталинграда, а затем и Дрездена в знак мира и примирения, поскольку во время войны все три города подверглись сильным бомбардировкам.

В 1947 году Бристольская корпорация (позже Бристольский городской совет) отправила пятерых «ведущих граждан» с миссией доброй воли в Ганновер.

Ридинг в Беркшире ( Юго - Восточная Англия) в 1947 году стал первым британским городом, который установил связь с бывшим «вражеским» городом - германским Дюссельдорфом , и эта связь существует до сих пор.

С 9 апреля 1956 года Рим и Париж стали породненными городами, следуя девизу: «Только Париж достоин Рима; только Рим достоин Парижа».

В 1956 году президент США Дуайт Эйзенхауэр создал программу «People-to-People». В 1957 году Франция учредила организацию «Всемирная федерация породнённых городов», а в 1958 году, после 20-го съезда КПСС, в СССР появился Союз советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами. Целью этих организаций считалось «укрепление международного взаимопонимания и дружбы».

После Второй мировой войны в мире сформировалось общество, главной проблемой которого было не только разделение мира на сферы влияния США и СССР, но и возможность ядерной войны между ними.

Это привело к усилению народной дипломатии, которая противопоставляла себя играм больших политиков. В демократических странах выросло число политических партии, международных организаций, профсоюзов женщин или молодёжи, а также национальные комитеты мира, общества дружбы и культурных связей.

Некоторые крупные политики настоящего времени тоже связаны с городами-побратимами. В 1980-х годах будущий участник американской президентской гонки, Берни Сандерс, работал мэром Берлинготона. Его заботила проблема ядерного разоружения, а также менее популярная тема сотрудничества с СССР, а не конфронтации, как желал тогдашний президент Рональд Рейган. В попытке наладить связь с советской стороной он заинтересовался программой городов-побратимов.

original_3b71a68eeb127b9588965391b2079b80.jpg

По иронии, нескольким городам, в том числе и Берлингтону, приказали подготовить планы эвакуации населения на случай ядерной атаки. Вместо этого Сандерс связался с организацией городов-побратимов и предложил заключить договор о дружбе с советским городом. После телефонного разговора с руководителем городов-побратимов в СССР Юрием Меньшиковым, Сандерсу предложили дружбу с Ярославлем.

В июне 1987 года американский политик со своими коллегами и женой поехал в этот «очень странный медовый месяц».

Чтобы советские власти разрешили Ярославлю стать побратимом Берлингтону, Сандерс написал положительный очерк о поездки в газету города. «Люди там выглядит счастливыми и удовлетворённым» — писал он. Города дружат до сих пор.

ERY3N8pXYAAIAgd.jpg

( Берни Сандерс с женой в Ярославле испытывают на себе прелесть русской бани и доброго гостеприимства).

В 2004 году во Франции организовали Всемирную организацию Объединённых городов и местных властей (United Cities and Local Governments). Организация объединяет более 3500 тысяч муниципалитетов по всему миру, помогая с экономикой, миграцией и управлением городами. Для этого организация выпускает журнал с практиками и проводит саммиты, где обсуждаются проблемы городов-побратимов.

Из темы городов-побратимов никуда не ушла внешняя политика, которая остается ведущим двигателем программы. Красноярск активно используется для улучшения отношений с Китаем, например, Харбином в 2003 году и Чанчучем в 2014 году. При этом Красноярск и потерял побратима — в 2016 году в одностороннем порядке прекратил своё существование договор о дружбе между городами Красноярском и украинским Днепром. Так поступил и Киев, разорвавший дружбу с Москвой.

Что касается терминологии.

В континентальной Европе наиболее часто используются термины «города- сёстры», «города-партнеры» и «города дружбы».

Европейская комиссия использует термин «побратим города» и «города-двойники». Она определяет порядок и очередность создания, таких «городов-двойников».

Испания использует термин «ciudades hermanadas», что означает «города-побратимы». Германия, Польша и Чехия используют Partnerstadt (De) / miasto partnerskie (Pl) / partnerské město (Cz), что переводится как «город-партнер» или «город-партнер».

Во Франции используется ville jumelée ( джумелаж , "город-побратим"), а в Италии - gemellaggio (побратимство) и comune gemellato (муниципалитет-побратим). В Нидерландах используется термин partnerstad или stedenband («связь городов» при оказании взаимной поддержки). В Греции было принято слово αδελφοποίηση ( adelfopiisi - братание).

В Исландии используются термины vinabæir (города-друзья) и vinaborgir (города-друзья). В России и странах СНГ использовался термин «города-побратимы».

Америка, Южная Азия и Австралазия используют термин «города-побратимы» или «города-сестры». В Китае это is (yǒuhǎo chéngshì - "дружественные города").

Иногда не только муниципальные государственные органы разных городов вступают в партнерские отношения, но и целые регионы. Так существует "побратимское" соглашение между провинциями Хайнань в Китае и Чеджудо в Южной Корее.

В странах Евросоюза существует "побратимство городов" - Douzelage, городская двойниковая ассоциация с одного города от каждой из стран - членов Европейского Союза. Название представляет собой набор французских слов «douze» - для двенадцати и «jumelage» - для побратимства и обозначает двенадцать членов-основателей, по одному на каждое государство-член Европейского Союза в 1991 году, когда в Гранвиле , Франция была подписана хартия Douzelage. Хотя количество членов ЕС и ассоциации увеличилось, название Douzelage осталось неизменным.

Целями Douzelage являются продвижение и развитие духа Европы и установление, среди прочего, образовательных, экономических, туристических, спортивных и культурных связей между городами для взаимной выгоды их жителей. Дузелаж возглавляется президентом и двумя вице-президентами, которые избираются сроком на три года. Официальный язык - английский, частично французский. Движение Douzelage получило европейское признание в 1993 году, когда Европейская комиссия наградила его «Золотыми звездами побратимства».