Откуда взялся термин «города-побратимы», как они определяются?

ИсторияГеография+4
Василий Новосёлов
Специалист по котикам (моральная сторона вопроса, узнавание родственников, вылизывание...  · 15 дек 2016

Дополню имеющиеся ответы: Волгоград и Ковентри являются первыми побратимами не просто "не случайно": это вообще первая пара городов-сестёр (или "побратимов", как у нас принято) в истории. Называются они так из-за солидарности женщин Ковентри и женщин Сталинграда. Первые выслали материальную помощь и объявили вторых сёстрами. Вторая пара сестёр, кстати, Ковентри же и Дрезден, и по той же причине.

Все три города были очень сильно разрушены во время войны.