Откуда зимой кислород, если растения не фотосинтезируют?

БиологияНаука
Даша Иванкова
ой все...  · 29 нояб 2015

В пустыне и на северном полюсе воооообще нет растений - вы не задумывались откуда кислород там?

Кто вырабатывает кислород зимой? Почему зимой кислород не кончается?

Хвойные деревья никуда не делись, и фотосинтез тоже.

кратко: Во время фотосинтеза, выполняемого планктоном, углекислый газ поглощается из атмосферы и взамен высвобождается кислород. Около 70% из 110 миллиардов тонн кислорода, высвобождаемого ежегодно растениями на Земле, обеспечивается планктоном. Ну для начало вот это, а как мы знаем окена покрывает большую поверхность земного шара. если развернуто то вот: Основные звенья круговорота кислорода можно обозначить так: фотосинтез (выделение О2) — окисление элементов на поверхности Земли — поступление соединений в глубинные зоны земной коры — частичное восстановление соединений в недрах Земли с образованием СО2 и Н2О — вынос СО2 и Н2О в атмосферу и гидросферу — фотосинтез. Кислород, содержащийся в атмосфере и в поверхностных минералах (осадочные кальциты, железные руды) , имеет биогенное происхождение и должно рассматриваться как продукт фотосинтеза. Этот процесс противоположен процессу потребления кислорода при дыхании, который сопровождается разрушением органических молекул, взаимодействием кислорода с водородом (отщеплённым от субстрата) и образованием воды. В некотором отношении круговорот кислорода напоминает обратный круговорот углекислого газа. В основном он происходит между атмосферой и живыми организмами. Потребление атмосферного кислорода и его возмещение растениями в процессе фотосинтеза осуществляется довольно быстро. В районах с мягкими зимами у вечнозеленых растений фотосинтез осуществляется в течение всего года. В местах с суровыми зимами фотосинтез может быть незначительным несколько недель или месяцев. Мощным источником кислорода является фотохимическое разложение водяного пара в верхних слоях атмосферы под влиянием ультрафиолетовых лучей солнца. Таким образом, в природе непрерывно совершается круговорот кислорода, поддерживающий постоянство состава атмосферного воздуха.

планктон

Студент-медик  · 18 февр 2016

Вопреки распространенному мнению, вклад растений суши в пополнение кислорода атмосферы незначителен. Основная его часть на планете Земля производится в прибрежных зонах мирового океана. Это обеспечивается фитопланктоном, который включает водоросли и цианобактерии.

Услуги населению  · 7 окт 2016

Ну как бэ времена года на планете Земля еще никто не отменял. И если в нашем полушарии зима то в противоположном лето. К тому же всегда есть экватор, где лето вообще круглый год.

А значит недостатка в листве не предвидится.

Атмосфера нашей планеты реально большая, и даже за зиму весь кислород из неё не вынюхать.

Астроном-любитель  · 10 нояб 2015

Во-первых, зима же не на всей планете наступает, если у нас зима, то южном полушарии наоборот - лето.

Во-вторых, кислород генерируется водорослями в морях, океанах.