Отличается ли испанское восприятие клюквы о себе от нашего?

Вы не раз писали, что про испанцев сложилось много негативных стереотипов. Относятся ли они к ним примерно также как русские (кто-то соглашается со всем, кто-то с пеной у рта отстаивает "розовую" легенду) или есть отличия?

ИспанияКлюкваИспанцы
Алекс Рейган
Популяризатор истории, писатель  · 20 июл 2019  ·
grand_orient

Восприятие подобных стеретипов (национальных, расовых, для соцгрупп) везде примерно одинаково. То есть все люди обожают смеяться над другими, но как только возникает шутка про них — количество считающих её уместной (не говоря уж о "смешной") резко снижается. В этом плане испанцы ничем не отличаются от русских или, скажем, евреев.

Ну а прямо вот негативные стереотипы о себе (то есть не утрирование культурных шаблонов, а когда совсем уж очернение) тем более почти никому не по душе — хотя опять же, как в России есть такие "аутоимунные" русофобы, так и в Испании встречаются. С очень схожей риторикой. То же можно сказать о людях, которые вообще от самого невинного проявления этих стереотипов уже впадают в неистовство. К сожалению.

Короче, тут вобще нет особой разницы между разными народами. А между в принципе очень похожими испанцами и россиянами — тем более.