Отмечают ли Хэллоуин православные русские?

Общество+2
Андрей Бондарь
  · 19,4 K
Артём Тюрин
Религия
6,3K
Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений

Несмотря на языческие корни, современный Хэллоуин - светский праздник. Поэтому многие крещёные, но не слишком близкие к церкви люди, действительно отмечают Хэллоуин.

Поскольку основным предшественником Хэллоуина является кельтский праздник Саунь, могу сказать что основные празднества ирландских неоязычников в этом году состоятся 11 ноября. Они будут праздновать Dark Moon of Samhain [sawn].

Воцерковлённые верующие, будь то протестанты, католики или православные традиционно выступают против этого праздника. Но надо сказать, что связь тех образов, в которые люди обычно наряжаются на Хэллоуин, с Сатаной или демонами христианского мировоозрения имеет природу суеверия, то есть доказать её богословским путём - задача не из простых. Да, пугать - грешно. Но если вы принимаете образ весёлой ведьмы и вырезаете весёлую тыкву, никого не пугая, то что-то вам обоснованное предъявить с христианской точки зрения, на мой взгляд, непросто.

Древний Египет - новое сообщество! Египтология и археология, анализ любых теорийПерейти на yandex.ru/q/loves/ancientegypt
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 1 ответ
Тоня Самсонова
Менеджмент
7,0K
Руководитель сервиса вопросов и ответов, Яндекс, BA Sociology, мама троих сыновей  · instagram.com/toniasamsonova
Хеллоуин празднуют в британских школах, это последний день перед началом каникул, дети приходят в школу в костюмах вурдалаков. Но этот день в расписании называется Harvest. Хеллоуин - это языческий праздник, но праздник сбора урожая. Поэтому тыквы и конфеты, тыквы выросли, пора снимать с грядок, конфеты и джем готовы, урожай собран. Но это первый... Читать далее
Тут можно отправить заявку, чтобы открыть сообщество для своего телеграм-каналаПерейти на forms.yandex.ru/u/60f6a12a97965a3930a2237e
Не в плане спора, просто как комментарий. Мне кажется, что в нашем мире зло ежедневно принимает форму, ничем не... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос