Относительная молекулярная масса воды ?

ХимияМолекулярная масса
Кира З.
Профи по клинингу с 15-ти летним стажем. Эксперт сайта https://hozzi.ru/  · 1 окт 2020

Молекулярная масса или, как еще иногда говорят, молекулярный вес, это «масса» молекулы вещества.

вода.jpg

В нашем случае - масса молекулы воды. Измеряется в граммах на моль (г/моль) или особых атомных единицах массы. Молекулярная масса по значению равна молярной, что вовсе не означает их тождественности. Это разные понятия.

Традиционно молекулярные массы сложных веществ определяются путем разложения молекулы на ее составляющие. Например, в молекуле воды, H2O, есть 2 атома водорода (H) и один - кислорода (O). Соответственно молекулярная масса воды будет равна:

Mr(H2O) = 2 Ar(H) + Ar(O) ≈ 2•1+16 = 18 г/моль

вода_.jpg

А о том, как очистить питьевую воду дома, какой фильтр лучше выбрать, вы узнаете здесь