В контексте заповеди «не убей», аборт – это убийство человека?

РелигияАборт
Анонимный вопрос
диванный богослов  · 8 мар 2021  ·
pisarevps

Да, ибо оплодотворённая яйцеклетка, эмбрион на любом сроке уже имеет всё, что делает его человеком: бессмертную душу и днк.

Человеческое в зародыше (личность, ум, память, тело и т.д.) ещё не раскрыто, оно есть только потенциально. Но тем не менее оно есть, поэтому зародыш - человек, а аборт - убийство, нарушение заповеди.

Ибо Ты устроил внутренности мои и соткал меня во чреве матери моей. Не сокрыты были от Тебя кости мои, когда я созидаем был в тайне, образуем был во глубине утробы.
Зародыш мой видели очи Твои; в Твоей книге записаны все дни, для меня назначенные, когда ни одного из них еще не было. Пс 138:13

Нет. Аборт совершают на маленьком сроке, то есть когда в животе только сгусток клеток. Аборт никак нельзя считать убийством, это как минимум глупо.

Аборт разрешён на сроках до 12 недель , а это уже не сгусток клеток , а маленький человечек