Патлатый - это оскорбление?

ВолосыОпределение понятийСмысл слов
Фил Н.
Здравствуйте. Я уже писала, что у меня нет доступа к ответам на заданные вопрос в этом...  · 16 окт 2019

Фил, зависит от обстоятельств. Так как это - косматый, заросший, волосатый, нечесаный, кудлатый - относится к состоянию волос, то если говорить про человека, то слово определяет известную долю неприязни к нему, то есть к его внешнему виду. Но сегодня трудно разобрать, ходить патлатым - это дань моде, или человек просто лентяй и неряха.

А вот некая патлатость прощается маленьким деткам, щенкам, птенчикам, которая придаёт им очарование.