Почему нельзя делать коррекцию зрения тем, кому меньше 18?

МедицинаОфтальмология+2
Goja
Возвращаю людям зрение. Микрохирургия глаза, лазерная хирургия. Главный врач клиники...  · 25 февр 2021  ·
profile.php?id=100068335891005

Прежде всего даже не потому, что к этому возрасту якобы не всегда полностью закончилось и стабилизировалось формирование глаза.

Принимать ответственные решения подобного рода должен человек лично сам. Взрослым. Или как минимум не ребенком, способным в том числе ответственно выполнять послеоперационные назначения врача.

Потому и не спешим с коррекцией в случаях, не угрожающих зрению.

Но кроме стандартной общепринятой тактики существуют срочные медицинские показания для коррекции. Например, не корригируемые очками и контактными линзами высокие степени анизометропии и астигматизма.

В таких случаях мы решением профессионального консилиума делаем лазерную или интраокулярную коррекцию даже в раннем детском возрасте в порядке исключения для борьбы с рефракционной амблиопией и косоглазием.

Успешно и эффективно.