PCI-E 2.0 и PCI-E 3.0.

Здравствуйте, рекомендуемый разъём для моей видеокарты PCI-E 3.0 х16, у моей материнки разъём PCI-E 2.0 х16, я знаю, что даже на этом разъёме видеокарта будет работать, но у меня проблема в другом. Дело в том, что не смотря на то что видеокарта стоить в старом разъёме, она всё равно может работать на 100%, из-за чего в играх намертво зависает картинка, возможно это происходит из-за нехватки питания. Скажите пожалуйста, как сбросить заводской разгон или понизить производительность видеокарты, чтобы после перезагрузки ПК настройки сохранились?
ВидеоигрыКомпьютерыПк
Анонимный вопрос
IT просто о сложном
Заместитель директора Высшей школы финансов, ФГБОУ ВО "РЭУ им. Г.В. Плеханова"  · 26 февр 2023
Добрый день. Если на карте есть разъем для подключения дополнительного питания, то его необходимо подключить. Если в блоке питания не предусмотрено наличие отдельного питания видеокарты 6/8 pin, то воспользуйтесь переходниками 2 molex to 6/8 pin, или 2 sata to 6/8 pin. Если на видеокарте не предусмотрено дополнительное питание, то посмотрите мощность блока питания, она должна быть не менее 400 Ватт. Если у Вас PCI-E 2.0 х16, то, скорее всего, процессор потребляет около 95 Ватт, разъем PCI-E 2.0 х16 по спецификации может выдавать на видеокарту до 150 Ватт, отсюда и возможная нехватка питания. Если укажете характеристики всех компонентов, то будет проще выявить возможную проблему. Снизить производительность видеокарту возможно только через модифицированный биос или специальные программы, которые позволяют это сделать.
Анонимный комментарий
26 февраля 2023