Перенаселение становится одной из глобальных проблем и становится все труднее обеспечивать людей продуктами питания?

Какие есть решение этой проблемы?
Аброрбек Қутбиллаев
Геолог. Руководитель геологоразведочной компании. Бизнес и управление. Науки о земле, экол...  · 15 июн 2022
Я бы взглянул на этот вопрос по другому. Население растет. Но также прирастают и технологии выращивания и производства продуктов. В целом на планете достаточно ресурсов, чтобы прокормить население.  Вопрос нехватки продуктов исходит не от количества людей, а от невозможности людей в бедных странах обеспечить себе полноценное питание из-за бедности.
Гигантский разрыв в благосостоянии стран "золотого миллиарда" и бедных стран увеличивается. Вики подсказывает: Доходы жителей беднейшего и богатейшего государства в 1820 году различались в 3 раза, в 1913 году — в 11 раз, в 1950 году — в 35 раз, в 1973 году — в 44 раза, в 1992 году — в 72 раза.
Бедные страны становятся  беднее, что провоцирует в них социальную нестабильность, которая в свою очередь приводит к тому, что они становятся еще беднее. И чем ниже уровень жизни и смертность, тем выше там уровень рождаемости. Замкнутый круг, обеспеченный нынешним мироустройством, глобализацией и колониальной политикой корпораций и богатых стран.
К сожалению, так как проблема находится не в плоскости производства достаточного количества продуктов для населения, а в плоскости мироустройства, решения этой проблемы не просматривается. Условные G7 или G20 заинтересованы в решении этой проблемы только в плане безопасности для себя и смотрят на нее только с этой стороны. А больше ее решить некому.