Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что можно, а что нельзя (2018) при перепланировке квартиры?

Увеличение прихожей, путем ликвидации стенного шкафа в комнате и переноса двери в комнату до 1 метра.

Законодательство рфПерепланировка квартиры
дмитрий л.
  · 73,8 K
Пермь, риэлтор, сделки с недвижимостью. Консультирую бесплатно. Человеческим языком без...  · 20 дек 2020
Отвечает
Алекс

Здравствуйте.

Относительно вашего вопроса зависит с какой целью вы спрашиваете.

Если для информации, то все есть в интернете, и нормативные акты тоже.

Как правило такими ситуациями интересуются к продаже, либо покупке.

Поэтому могу вам сказать относительно банков есть разные допуски, но большинство не принимают объекты такого характера:

  1. Перенос мокрой точки из нежилой в жилую.
  2. Увеличение жилой площади за счет нежилой(коридоры, кухни с газом, присоединение балкона с отоплением)
  3. Изменение или удаление несущих конструкций или элементов.
  4. Так же удаление стены между кухней и комнатой в домах с газом.

Это основные нюансы, но есть и решения, которые к сожалению тут осветить не могу, в этом вам поможет риэлтор с опытом работы аналогичных сделок.

Если мой ответ помог вам, буду благодарен за ваш отзыв. Спасибо и хорошего вечера.

Проектирование и согласование объектов недвижимости в Уфе и РБ. Тел.: +7 (927) 309-88-74 С...  · 20 нояб 2018  · ар-групп.рф
Какие работы нужно согласовывать? Существуют два вида перепланировки, требующие согласования: простая и сложная. Они отличаются не только объемом и сложностью работ, но и тем, какую процедуру согласования необходимо будет пройти. Простая перепланировка предполагает: - заделку дверных проемов в несущих конструкциях; - устройство новых проемов в межкомнатных перегородка... Читать далее
С уважением, Проектная организация ООО «АР-Групп».Перейти на ар-групп.рф

Ссылки где на нормативку?

Мы являемся экспертами в области согласования перепланировок и выполнения проектной...  · 10 дек 2019  · resog.ru
Отвечает
Артем Слащев
Описанные Вами мероприятия по ремонту выполнять можно, если дверь в комнату переносится не в несущей стене. Если дверь переносится в несущей стене, то возможность данного мероприятия должна определяться проектной организацией, являющейся автором проекта дома. Подробнее о том, что можно, а что нельзя делать при перепланировке c ссылками на нормаьтивные акты можно... Читать далее
Мы поможем Вам согласовать Вашу перепланировку с оплатой за результат!Перейти на resog.ru
Интересуюсь многим, а особенно, на сегодняшний день, дизайном в разном его проявлении...  · 11 окт 2018

Да, все это отражено в техническом паспорте и будет считаться перепланировкой. Для переноса двери потребуется получить разрешение жилищной инспекции. Ведь это уже существенное изменение и оно может сказаться на всей конструкции здания, так как дверь может располагаться на несущей стене.

Нет ссылок на нормативно-техническую документацию.