Перспективна ли профессия «Логист»?

ОбразованиеБизнес и менеджмент+3
Айдар Храмов

Перевезти груз из точки А в точку Б с наименьшими рисками и расходами всегда было и будет актуальным.
Если говорить о перспективности, то могу отметить, что в данный момент, динамично развивается китайский импорт и большинство компаний начинает работать в обход дистрибьюторов и импортеров, нанимая в свой штат менеджеров ВЭД(логистов) которые знают как настроить каналы поставок и разгребут таможенно-брокерскую волокиту.
Не могу не отметить и другую сторону медали, а именно, из-за снижения экономического развития, санкций и прочих неблагоприятных внешних и внутренних факторов рынок перевозок очень крупно просел, а складская логистика подмигивает из под медного таза.

Научу оформлять пропуска в Москву (МКАД, ТТК, СК) самостоятельно, без посредников...  · 26 авг 2020  · okolog.ru

На мой взгляд, профессия логиста, как оптимизатора процессов перемещения товарно-материальных ценностей, имеет мало перспектив.

Прежде всего из-за цифровизации экономики

Большинство крупных игроков уже автоматизировали свои логистические процессы и сама фигура логиста как такового становится не нужна

Логистика ЖД  · 27 июл 2021

Добрый день!
Перспективна.
Робот никогда не заменит логиста, в ближайшие 20 лет точно, т.к. очень много нюансов, робот может заменить диспетчера у которого алгоритм постоянный, а вот логиста к сожалению нет, как и многие другие специальности, требующие многогранного подхода