Первое высшее образование юридическое получила год назад, сейчас хочу поступить в мед.институт, нужно ли заново сдавать ЕГЭ?

ОбразованиеЗаконодательство
Елена Прокудина
Медицинский вуз, г. Краснодар  · 22 июл 2020  · kubmi.ru
М. Н.

ЕГЭ не требуется, Вам нужно сдать внутренние вступительные экзамены вуза, обычно это химия, биология и русский язык в рамках школьной программы, на сайте вуза размещаются программы для подготовки к экзаменам.

Также уточните по поводу перезачета дисциплин из первого диплома - в медицинский Вас примут на первый курс, но дисциплины, которые совпадут по учебному плану и часам-оценкам, Вам могут перезачесть и на них не нужно будет ходить.

Чаще всего перезачитывают из предыдущего диплома о высшем образовании историю, русский язык, правоведение, экономику, философию, а вот иностранный язык, скорее всего, придётся учить и дальше, т.к. изучается в основном специальная терминология.

Aequĭtas sequĭtur legem  · 29 нояб 2018

Сдавать ЕГЭ для второго высшего не нужно, но в отдельных ВУЗах нужно будет пройти ряд вступительных испытаний, о том, какой состав испытаний в конкретном ВУЗе нужно узнавать отдельно по каждому учебному заведению.