Пил ли Черчиль огромное количество алкоголя или это миф?

МедицинаИстория
Саша Морозов
Независимый винный эксперт. Более 7500 отзывов на разный алкоголь (из них - около 6500...  · 16 нояб 2020  · garryspirit.ru

Тут вопрос в терминах.

Какое количество алкоголя Вы вкладываете в понятие "огромное"?

Люди, исследовавшие биографию и воспоминания о Черчилле выдали примерное количество алкоголя, которое он выпил.

Особенно он любил французское шампанское и коньяк (в последние годы - армянский). Так вот - счет бутылок с шампанским зашкалил за 40 тысяч, а коньяка - за 10.

В целом, учитывая его работу в правительстве, публичную деятельность, принятие важных, "судьбоносных" для страны решений - это явно немало.

Однако кто знает - как бы сложилась его судьба и судьба Англии - будь Черчилль трезвенником?

Я конечно не оправдываю активное употребление алкоголя.

Но вероятно в те непростые времена, он был чем-то вроде транквилизатора и реально помогал принимать очень непростые решения.

История сохранила одну историю (слышал ее где-то), показывающую отношение Черчилля к спиртному и его специфический юмор (кстати "английский юмор" - это действительно нарицательное выражение, он и вправду немного особенный):

"Как-то на входе в Парламент, Черчиль, бывший слегка навеселе, столкнулся с одной чопорной дамой. Она услышала его разговор с коллегой, подошла и заявила - "Сэр Уинстон, да вы пьяны!!"

На что Черчилль, не долго думая, ответил - "-А вы - уродина!".

и продолжил: "-Вот только я просплюсь и завтра буду свежим и трезвым, а Вы - так и останетесь уродливой!"

8-)

Но конечно говорить, что премьер везде и всегда ходил "подбуханным" - в корне неправильно. Просто позволял себе немного больше (и по качеству - намного лучше) алкоголя, чем средний взрослый мужчина того времени.