Пилят ли вас родственники по поводу того, что вот вам уже столько-то лет, а вы еще не замужем/женаты, без детей и даже постоянных отношений?

ПсихологияОтношения+2
Регина Варфоломеева
Репетитор по просветлению. youtube.com/@bezobid  · 21 авг 2020

Меня не пилят.

Но мне легко, я парень, и мне 30 лет. Мой ответ "не хочу" звучит убедительно сам по себе. К тому же, я могу привести очень рациональные контраргументы на абсолютно нерациональное "женился бы ты".

Другое дело - женщина в возрасте, например, 29 лет. Там и окружение нет-нет, да и надавит, да еще и собственные биологические часики тикают.

Тут можно посоветовать вот что.

"Пиление" - это, прежде всего, ваше восприятие и ваше реагирование. Вначале вам кажется, что к вам пристают с расспросами, а потом вы начинаете эмоционально реагировать на это, подливая масла в огонь.

Если вы просто воспримите вопрос как праздный вопрос и не будете искать тут состава контроля над вами, а потом еще и не будете идти на поводу у своих эмоций, вопрошающий это почувствует. Если вас не за что "пилить", то вас и не будут пилить.

О вас могут думать, что вы "странная", но вас это волновать не должно. Здравая степень наплевательского отношения к тому, что о вас думают другие люди (особенно близкие) - это неотъемлемый атрибут сознающего человека.

Успехов и всех благ в жизни без обид!

Александр