Есть три основных минуса :
Подходят не все столешницы. При монтаже подстольной мойки нельзя использовать столешницы из ДСП, ЛДСП и МДФ. Только каменные или массив дерева.
Дорого. Столешницы из камня стоят в 5 раз дороже столешниц из ЛДСП, а сами подстольные мойки самые дорогие. Без различных аксессуаров мойка смотрится очень простенько (обычный квадрат или прямоугольник), но если ее скомплектовать различными полезными аксессуарами, то она превращается в мечту хозяйки. При этом важно понимать, все аксессуары, как правило очень недешевые, если они конечно же качественные.
Сложности при монтаже. Поскольку чаша мойки здесь устанавливается снизу, то вырез в столешнице должен быть идеально гладкий и скругленный. Вся сложность заключается в том, что необходимо обратить особое внимание на герметизацию стыка столешницы с мойкой. Такая мойка выглядит наиболее презентабельно и по-современному и является своеобразным продолжением столешницы. Так же очень важно заранее предупредить ваших мебельщиков, что к мойке планируются аксессуары. Это очень важно! Очень часто они делают напуск столешницы в пару мм ( а иногда и больше) и именно по этой причине вы можете лишить себя удовольствия приобрести всевозможные аксессуары, они попросту не станут! Пример аксессуаров: коландер и разделочная доска.
А ТЕПЕРЬ О ПЛЮСАХ :
Монтаж производится под столешницу, а это значит, что на поверхности не будет швов, в которых могла бы скапливаться грязь. Стыки в накладных мойках становятся рассадником бактерий. Кроме того, намного упрощается процесс ухода за раковиной и прилегающей к ней поверхности. Ведь мойка установлена ниже уровня стола, поэтому в неё легко можно смахнуть скопившуюся воду, грязь.
К глубине раковины при данном способе монтажа добавляется толщина столешницы. Многие знают, насколько могут быть важны эти дополнительные сантиметры, когда нужно поставить в мойку высокую кастрюлю или вазу. Кроме того, чем глубже раковина, тем меньше брызг попадает на стены и столешницу.
Одно из самых больших плюсов в мойки с креплением под столешницу или подстольным монтажем, это отсутствие всяких приград, когда вы вытираете столешницу. Крошки или вода, сразу летят в мойку одним движением руки с тряпкой.