Можно ли определить инфекции по анализу секрета простаты?

МедицинаЗдоровье+2
Андрей филиппов
Врач-уролог, врач ультразвуковой диагностики. Заведующий кабинетом поликлиники УДП РФ.  · 12 авг 2021  ·
urologic

Здравствуйте, есть разные анализы секрета предстательной железы. Наиболее часто берут два анализа:

  1. микроскопия секрета предстательной железы. Этот анализ позволяет выявить воспаление, оценить его выраженность, а также в некоторой степени оценить функциональное состояние органа.
  2. бактериологический посев секрета предстательной железы. Этот анализ позволяет выявить условно-патогенную бактерию, как причину воспаления, а также чувствительность к антибиотикам.

Инфекции, передающиеся половым путем, в секрете простаты как правильно не ищут.