По философии дали задание, придумать 4 темы для дискуссии. У кого есть какие мыли? Подкиньте интересных тем для дискутирования)?

ФилософияНаука
Олег Жданов
Экс-редактор The Question, главред Curious.ru  · 17 мар 2017

1. Быть или казаться

Актуально, как никогда. Конечно, рефлекторно хочется сказать, что ответ очевиден: быть. Все мы моралисты, и все за настоящее, искреннее, глубокое. Но на самом деле, стоит заглянуть в свои честные глаза и понять, насколько сейчас образ человека значимее его сущности. Инстаграм, другие социальные сети, то, как трепетно мы оформляем свои странички и делаем подборку идеальных фотографий, – все говорит о том, что казаться ничуть не менее значимо, чем быть. Казаться – это про статус, про оценку о стороны общества, про уважение в том числе. Быть - это про фокус на себе, про внутреннее.

2. Плыть по течению или грести против

Опять же, отбрасываем осуждение по отношению к планктону. Потому что плыть по течению можно и следующим образом:

Вы хотите много денег, успеха и роста внутри кампании. Поэтому вы поступаете на менеджмент и идете на стажировку в крупный хипстерский офис Касперского, Гугла, вотевер. И сидите там пять-десять лет, не особо создавая проблемы себе и людям.

Либо же вы внутренне бунтуете против бессмысленности бытия и работы, которая вас хронически не удовлетворяет и гребете против, пытаясь, может быть, выстроить что-то свое.

3. Работать чтобы жить или жить чтобы работать

Тоже, на мой взгляд, интересный и неоднозначный тезис. С одной стороны, многие считают, что присутствие на этой планете нужно оправдывать работой: а иначе зачем ты тут нужен? И тогда смысл жизни заключается в вечном поиске полезности, а мерилом счастья становится степень значимости для других. С другой стороны, я не раз сталкивалась с позицией: «Мы рождены, чтобы стать счастливыми». Тогда работа становится инструментом, который позволяет жить (обеспечивать себя необходимыми благами, оплачивать учителей, хобби).

В общем-то, если вы проанализируете разговоры с друзьями, вы сможете найти тысячу и один спорный тезис, из которого вырастет отличная тема для философских дискуссий. Удачи!