По глупости рассказал малому про смерть Солнца и нашу кончину. Теперь боится. Что делать?

Гавриил Романов
  ·  
153
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в...

Рассказать, что произойдет это через миллионы лет и мы этого не застанем. Проканает, если он уже знает, что мы смертны, стареем и умираем. Потому что здесь может возникнуть вопрос "Почему не застанем?" и необходимость разговора о смерти.

13 августа 2016  ·  < 100
Комментировать ответ...
Реклама
Видеоответы
Меня постоянно одолевает чувство, что я никому не нужен. Как найти причину и истоки проявления данных мыслей?

Посмотреть

Как люди могли бы покупать еду в случае масштабной эпидемии коронавируса?

Узнать

Как понять, что я схожу с ума?

Открыть

Какой самый пугающий факт о человеческой психике знают психологи и психотерапевты?

Посмотреть

Как перестать думать, что жизнь во время самоизоляции проходит мимо меня?

Узнать

Правда ли, что умеренно пьющие люди живут дольше, чем непьющие? Если да, то почему?

Открыть

Был ли момент, когда вы отчётливо поняли, что вот сейчас вы – взрослая, окончательно и бесповоротно?

Посмотреть

Люди, переболевшие или болеющие коронавирусом, расскажите, как проходят ваши лечение и карантин?

Узнать

Почему людям так сложно говорить про смерть, секс и деньги?

Открыть

Какие, на первый взгляд безобидные вещи, на самом деле медленно разрушают психическое здоровье?

Посмотреть

Как пережить смерть близкого человека?

Узнать

Как перестать лениться и взяться за ум?

Открыть

Как понять, есть ли суицидальные наклонности у человека, который много шутит про самоубийство?

Посмотреть

Где грань между черствостью и умением не впускать в себя чужую боль? Это умение выключается в обычной жизни, или сложно?

Узнать

В связи с кризисом, вызванным коронавирусом, поселения типа «деревня» должны умереть?

Открыть

Как «отключить голову» во время секса и думать только о самом процессе?

Посмотреть

Пятиминутные фехтования на шпагах в кино - это выдумка киношников? Наверняка в жизни все было гораздо быстрей и прозаичней, зарезал и все?

Узнать

Стоит ли общаться с партнёром на тему того, что я в отношениях чувствую себя одиноко?

Открыть

Почему говорят, что благополучие западных стран основано на разграблении остального мира – есть ли доля правды здесь?

Посмотреть

Что я делаю не так, если люди относятся ко мне, как к должному? Как сделать так, чтобы люди уважали тебя так же, как и ты их?

Узнать

Что делать при панической атаке?

Открыть

У меня ВИЧ. Умру ли я? И если да, то сколько у меня осталось времени?

Посмотреть

Как у людей появляются странные сексуальные фетиши?

Узнать

Какие три фильма заставили вас рыдать навзрыд?

Открыть

Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос
Читайте также

Как не думать о том, что через 20-30-40-50 ты в гробу? Задолбала эта мысль, уже как 20 день триггерит. Это не панические атаки? 19 лет.

Андрей А.  ·  8

В гробу не ты, потому что тебя нет. Причём это может произойти не через 50 лет, а в любой момент, хоть сегодня. Нет никакой вечной темноты, потому что нечему регистрировать эту темноту и даже само время.

Также не пытайся представить, что тебя нет и никогда больше не будет, т.к. тебя сразу передёрнет, представить это невозможно. Сам страх смерти - это нормально, это страх неизвестности. Там ничего нет, но нет и тебя, который мог бы ощутить, что ничего нет. И даже нет никакого "там".

22 января  ·  2,8 K
Прочитать ещё 2 ответа

Почему одни умирают в расцвете, а другие уходят из жизни в глубокой старости? И, если Бог есть, почему он забирает молодых?

Системный администратор, смотрящий, как жизнь проходит мимо.

Скорее возникает вопрос о том, почему вы задаетесь этим вопрос?

Думаю все дело в вере во вселенскую справедливость, как бы она не выражалась. Богом, энергией, ноосферой и прочим. А когда жизнь дает четко понять, что никакой справедливости нету и быть не может, у нас возникает внутреннее противоречие, которые мы пытаемся разрешить, опять же, с помощью гипотез и иллюзорных установок. Прожил один нищим, больным, никому не нужным и умер в 25 лет. А другой прожил, горя не зная, здоровым и богатым до 100 годков. И нету здесь никакого скрытого смысла, каких то замыслов сверху на конкретного человека. Просто люди и их судьбы.

27 июля 2017  ·  4,6 K
Прочитать ещё 3 ответа

Можно ли умереть от тоски, угрызения совести и других чувств?

Лев Лосев  ·  221
Кардиолог, д.м.н.

Да, можно. Работа сердца человека очень сильно зависит от состояния его нервной системы и от тех импульсов, которые получает наш главный орган от мозга. Сигналы, поступающие от нервной системы, влияют на частоту и силу сердечных сокращений. Так что наше расстройство, слезы, сильные переживания, стрессы, апатия и любые другие эмоциональные состояния могут создать ряд серьезных проблем для нашего физического состояния. Для работы сердца, в том числе. Можно наплакать себе учащенный пульс, расстроиться до инфаркта, испереживаться до смерти - так, что сердце не справится. А причины у этих переживаний у каждого свои: кого-то совесть мучает, а кто-то из-за угнанной машины страдает. Конечно, летальный исход - это редкий случай, но это вполне возможно.

16 июля 2015  ·  923
Прочитать ещё 5 ответов

Как смириться с тем фактом, что ты когда-нибудь умрешь?

Julia Avetisyan  ·  950
Странник

Ну, начнём с того, что когда вы умрете-вам будет уже абсолютно все равно на это. И на все ваши проблемы, которые у вас будут(были), и на все, все, все.
Вообще, сами подумайте, почему этот вопрос вас волнует.
Вы переживаете, что не сможете пожить нормальной жизнью?
Это отличный стимул для того, чтобы начать делать то, что вам хочется.
Боитесь, что будет с окружающими людьми?
В целом ничего, мир продолжит жить своей жизнью. Близкие и родственники будут переживать, плакать, и...дальше жить своей жизнью. Ну да, мир вот не крутится вокруг вас.
Боитесь пропустить что-то значимое? После смерти вас все равно ничего волновать не будет.
Да и вообще, нет смысла переживать из-за нее.
Серьёзно. Вы не можете это изменить.
И никто не может. Все в этом мире имеет начало и конец. Это естественно.
Вы можете только начать делать то, что вам нравится, что вам хочется.
Живите пока живется. Ну а смерть... она придёт внезапно. Сомневаюсь, что вы даже успеете понять, что это уже конец.
Поэтому займите себя чем-нибудь и думайте о том, чтобы не прожить жизнь впустую, ведь это гораздо обиднее.

11 июля 2016  ·  2,3 K
Прочитать ещё 3 ответа

Как вы видите свой уход из жизни? Боитесь ли смерти? Что по вашему лучше: гниение в деревянном ящике либо прах, развеянный допустим над морем.

Vadim Zukovsky  ·  406
Fixed Post-Zionist, пишу с ошибками и делаю велосипеды

Хочу как Ленин! и чтоб мавзолей и охрана. и пионеры с цветами, ветераны с венками, и чиновники на балконе. Так и умирать не страшно.

а если мессия, так вот он я, в костюмчике, не то что некоторые пеплом в поле.

11 июля 2016  ·  998
Прочитать ещё 11 ответов