По какой причине после Второй мировой войны начали распадаться колониальные империи?

История
Анонимный вопрос
экс-редактор в Кью, социолог, люблю языки  · 29 дек 2018

Этому есть несколько причин. Во-первых, после окончания Второй мировой войны, европейские государства больше сил, времени и денег тратили на собственное восстановление как физическом, так и в моральном плане. Поэтому вопросы колоний ушли на задний план. Во-вторых, примерно в это же время в самих колониях начался активный рост национальных освободительных движений, которые пользовались популярностью у местного населения. Ну и в-третьих, в глобальном плане в это время закончилась многовековая эпоха империй. Её конец так или иначе был заложен в провале планов Гитлера, после которого уже никто не пытался строить новых империй.

Популяризатор истории, писатель  · 13 авг 2019  ·
grand_orient