По какой траектории движется Луна на ночном небе?

Солнце встаёт на Востоке и садится на Западе, расстояние от горизонта зависит от координат наблюдателя и времени года — а есть ли подобные правила движения для Луны? Или карты с её траекторией?

АстрономияЛунаНебесные тела
Artem Papilov
Дизайнер  · 16 дек 2019

Есть две причины. Прежде всего, это зависит от того, в какое время дня вы смотрите на луну. Например, если вы выйдете на улицу сегодня вечером в 7:00, а завтра в 11:00, вы увидите луну в двух совершенно разных местах на небе. Не только это, но и все звезды будут в разных местах на небе! Это потому, что земля вращается. Земля вращается один раз за 24 часа, а это означает, что с нашей точки зрения (сидя на поверхности земли) она выглядит как небо, и все в ней движется вокруг нас один раз в сутки. (Это та же самая причина, по которой солнце встает и садится каждый день, давая нам дневное и ночное время.)

Но что произойдет, если вы вышли на улицу во вторую ночь в то же самое время, когда вы вышли в первую ночь (7:00)? Звезды будут находиться почти в той же части неба, что и в первую ночь. (Так как вы ждали 24 часа, они успели один раз «обойти» Землю и вернуться туда, где они были раньше.) Но Луна будет в другом месте! Фактически, вам придется немного подождать (обычно дополнительные 30 минут или час), пока он не вернется в то же место, что и прошлой ночью. Так что же случилось? Почему луна «отстала» от всего остального?

Ответ в том, что луна движется. Все звезды на небе в основном стоят на месте - они выглядят так, будто движутся только потому, что Земля вращается, как я уже говорил выше. Но на самом деле Луна движется по орбите вокруг Земли - ей требуется около месяца, чтобы завершить один круг вокруг нас. Итак, движение луны состоит из двух частей. Похоже, что он движется вокруг Земли один раз в день вместе со всем остальным, но в дополнение к этому он фактически движется вокруг Земли один раз в месяц. Это то, что заставляет его двигаться в другое место на небе.

Можно даже наблюдать за движением луны, если вы достаточно терпеливы. Если вы внимательно следите за луной и ближайшей звездой в течение часа или около того, вы сможете увидеть, как расстояние между ними меняется!

"30 минут или час" - это как так? Можете поточнее? А так же указать время, на сколько минут звёзды опережают солнце за сутки?